Иранские христиане не могут получить статус беженцев

Они продавали свои дома и имущество, уходили с работы и покидали свою страну — они думали навсегда. Иранцы, в основном члены христианских меньшинств своей страны, должны были начать новую жизнь в Америке после того, что должно было быть кратковременным пребыванием в Австрии для оформления визы.

Но более года спустя около 100 из них остались в Вене, их сбережения истощились, их жизнь в подвешенном состоянии и обещание Америки ушло.

Даже когда администрация Трампа продолжала оказывать помощь религиозным меньшинствам на Ближнем Востоке, многие из которых подвергаются преследованиям, Соединенные Штаты отрицали свои заявления о предоставлении статуса беженца в последние недели.

«Это необъяснимо», — сказал 35-летний Х. Авакян, этнический армянский христианин, который прибыл в Австрию из Ирана 15 месяцев назад и попросил убрать его имя из страха за его безопасность. «Внезапно они сказали: «Теперь ты не можешь приехать». Мы не знаем, почему».

Г-н Авакян, который надеялся присоединиться к своему брату, Андре, в Лос-Анджелесе, сказал в телефонном интервью, что у него и других беженцев заканчиваются деньги и начинается депрессия. «Большинство из нас не может вернуться в Иран; мы в полном отчаянии», — сказал он.

Вернувшись в Иран после попытки перебраться в Соединенные Штаты, они поставили бы под угрозу их жизнь, сказал он и другие заявители, потому что правительство расценило бы их как врагов государства.

«Мы боимся, что они дадут нам приговор», — сказал г-н Авакян. «Они могут посадить нас в тюрьму».

Иранцы обратились с просьбой о переселении в Соединенных Штатах в соответствии с положениями, установленными законом 1989 года, известным как Поправка Лаутенберга, которая предлагает убежище преследуемым религиозным меньшинствам. В группу входят этнические армяне и ассирийские христиане, мандеи и зороастрийцы, большинство из которых имеют родственников в Соединенных Штатах, которые их спонсировали.

«Нас затопили звонки от родственников, — сказал Мартин Зогг, исполнительный директор офиса Международного спасательного комитета в Лос-Анджелесе, где проживает крупнейшая армянская община в стране.

Отрицания вызвали упреки от религиозных лидеров, правозащитных групп и законодателей обеих сторон, которые обвиняют Соединенные Штаты в невыполнении своих обещаний и заявляют, что заявители подвергнутся аресту и пыткам, если они вернутся домой.

Прибытие беженцев замедлилось до тех пор, пока президент Трамп, который вступил в должность, чтобы обмануть иммиграцию, сократил число людей, которых согласились принять Соединенные Штаты. Но г-н Трамп также пообещал защитить религиозные меньшинства, особенно христиан, и его администрация осудила обращение Ирана с ними.

Принятая в 1989 году, чтобы позволить евреям и христианским меньшинствам из бывшего Советского Союза поселиться в Соединенных Штатах в качестве беженцев, в 2003 году была изменена поправка Лаутенберга, в которую вошли иранские религиозные меньшинства. Австрия согласилась служить транзитным пунктом. Заявители не могут работать, посещать школу или получать правительственные льготы, пока они ждут, когда Соединенные Штаты обработают их дела.