Пример русского святейшества

Князь Владимир был великим крестителем Руси, имел двух сыночков Бориса и Глеба. Никто точно не знает их матери из-за того, что у князя было много детей еще до рождения этих сыновей и все те дети были не от одной женщины. Окрестили старшего сына Бориса Романом, а младшего Глеба — Давидом. Два брата всегда были рядом друг с другом в сравнении с другими детьми того времени.Князь Владимир был великим крестителем Руси, имел двух сыночков Бориса и Глеба. Никто точно не знает их матери из-за того, что у князя было много детей еще до рождения этих сыновей и все те дети были не от одной женщины. Окрестили старшего сына Бориса Романом, а младшего Глеба — Давидом. Два брата всегда были рядом друг с другом в сравнении с другими детьми того времени.

Пришло время отправлять сыновей княжить в разные городки, когда сыновья выросли. Ростов стал Борисовым, а Мур — Глеба. В обеих из этих городков во время прибытия братьев панствовало язычество. Также есть источники, которые утверждают, что Глеба не пустил языческий народ Мура в город и Глеб жил вне его границах, а просто при городке.

Креститель руси Владимир пройнялся недугом в 1014 году и вызвал Бориса к себе, что оповестить его о передаче великого княжества. Было много претендентов на его престол, в том числе Святополк, являющийся пасынком Владимира и Ярослав, который поссорился с отцом. Тогда На Русь пришли с нападением печенеги, что и было первым опытом для Бориса, который вышел к врагам и те исчезнули, направляясь в обратный путь к степям.
Пришло время смерти Владимира 15 июля в 1015 году. И тогда в столице присутствовал только Святополк. Ужасный поступок совершил он, скрыв смерть Владимира путем захоронения его в храме Пресвятой Богородицы. И в то время он стремился получить поддержку от горожан, которые его не очень любили.
На пути Бориса в Киев он узнал об ужасной смерти отца и о том, что Святополк завладел местом Владимира. Когда Борис отверг идею войны с братом по отцу, многие солдаты из его дружины отреклись от Бориса. Святополк призвал дружить Бориса и в то же время замыслил его убийство.

Борис узнал о том, что против него готовят смерть, он был в отчаянии и принялся просто молится Господу. Когда он проснулся утром накануне смерти, то приказал священнику вести утреню службу и стал снова молится. Есть две версии убийства Бориса. Первая — это явление убийц в шатер, где молился Борис. Утверждают, что он умер не сразу. Во время грабежа убийцами шатра, Борис очнулся и попросил дать ему время помолится, во время чего он поблагодарил Бога за его дарования и тогда сказала разбойникам, что они могут закончить начатое ими убийство. Также есть другая история, согласно которой Бориса убили позже на пути в Киев. Несмотря на любую из версий, Борисово тело тайно привезли в Вышгород и похоронили в храме святого Василия.

После убийства Бориса, Святополк принялся думать как убить Глеба. Святополк написал неправдивое послание в Мур, в котором призвал Глеба приехать в Киев для встречи с больным отцом. Конечно же Глеб после получения письма отправился в столицу, на пути он узнал о замыслах Святополка и о том, что он уже успел наделать. Глеб остановился у реки Смядыни и стал скорбеть за отцом и братом, молясь Богу о такой же смерти для себя, как у Бориса. В это время люди Святополка захватили корабль князя и принялись убивать его. Глеб сначала умолял их не делать этого ссылаясь на свою юность, но потом увидел их жестокость, помолился и позволил им сделать это. Вначале сентября 1015 года он был убит, а его тело бросили на берегу той же реки, которое долгое время просто лежало между двумя колодами. Тело похоронили рядом с телом Бориса и таким образом Бог соединил тела братьев, ставшие примером святейшества русского народа.

Первыми из русского народа святыми стали Борис и Глеб, лик которых назвали святым в русской Православной Церкви.