Успение — это всего лишь сон

Еще с давних годов, христиане имеют в своем календаре определенный пост, говорящий о празднике Успения Пресвятой Богородицы. Есть только несколько празднований в календаре церкви, которые наступают с сопровождением с такими постами. Согласитесь, что такие праздники создают ощущение особого торжествования. Но почему же именно этот день является таким значимым?Еще с давних годов, христиане имеют в своем календаре определенный пост, говорящий о празднике Успения Пресвятой Богородицы. Есть только несколько празднований в календаре церкви, которые наступают с сопровождением с такими постами. Согласитесь, что такие праздники создают ощущение особого торжествования. Но почему же именно этот день является таким значимым?

Если посмотреть на жизнь Пресвятой Богородицы, то можно увидеть, что еще со дня Благовещения она познала свою миссию и осознавала, что жизнь её — это крестный путь и Богоматери прийдется достаточно многое принять страданий на нем.

Пресвятая Дева была матерью, осознававшей, что от нее появится на свет ребёнок на заклание и очень мучилась от этого. Матерь Божья наблюдала за ребёнком, смотрела как он растет, переживав все те чувства, которые только могут чувствовать матери в то время, но она еще с начала приняла долю свою.

Богоматерь послушно находилась у креста и не заграждала крест Сына Своего во время Его избиения. Дева Мария тихо скорбит, не произнеся ни словечка и понимает, что ничего из этого не избежать. После дня Пасхи и Вознесения, каждый день был для нее мукой, терзанием и в то же время наполнился чувством ожидания встречи в будущем.

Можно утверждать, что так каждый человечек, который чувствует Божью заботу — ждет конца пути земного, как он предстанет перед Господом и получит от него ту ласку, к которой шел и к которой призваны все верующее в Него человечество. Естественно никто не может знать когда именно придет это время, но люди подготавливаются к этому моменту на протяжении всей жизни.

Успение походит от славянского языка и обозначает особенное состояния сна. Во время засыпания человечек перемещается будто в некую не земную реальность, но для христиан это не просто сон, а самая настоящая смерть тела, что и есть калиткой в другой мир, а не концом. Именно поэтому, чтобы избежать слова \»смерть\», употребляют \»почил\». В святом Писании это слово нередко употребляют в другой трактовке, например смерть души, а не физическая смерть. Это говорят в том случае, если человек не достиг призванного ему Господом, истощив душу и она угаснула для Бога. Настоящая смерть — это когда личность уходит из жизни по своему желанию, сделанному не в Божью сторону, потому что личность считает, что так более комфортно без Бога. А вот за последних два тысячелетия, телесная смерть является ею только условно.

Успенский пост сходный с Великим по своей строгости пищи. Например молочное питание не допускается, а рыбу разрешается кушать только в день Преображения Господня 19 августа. Длительность поста обозначается 14-ю днями.

Успенский пост берет свое начало с празднования Господнего Креста в августе 14-го числа, называющий в народе Медовым Спасом из-за того, что в этот период собирают мед и святят его.

Целью поста является подготовление своей души к празднованию. И в этот период человек должен не только страдать от отказа от определенных продуктов, но также молится, исповедоваться и Причастятся. Только таким образом можно достичь покаяния, прийдя ко дню Успения Пресвятой Богородицы.