Интересные факты с истории медицины и церкив

Казалось бы две противоборствующих в неких вопросах силы — церковь и медицина долгое время шли бок о бок и каждая из них другой очень благодарна. Бывали в истории случаи, когда люди, которые готовились стать священниками, становились величайшими врачами, а те, кто своим призванием считали медицину пошли духовной дорогой и становились врачами. Сегодня мы хотим поделиться с вами интересными фактами из истории медицины и церкви.Казалось бы две противоборствующих в неких вопросах силы — церковь и медицина долгое время шли бок о бок и каждая из них другой очень благодарна. Бывали в истории случаи, когда люди, которые готовились стать священниками, становились величайшими врачами, а те, кто своим призванием считали медицину пошли духовной дорогой и становились врачами. Сегодня мы хотим поделиться с вами интересными фактами из истории медицины и церкви.

Первая большая христианская больница была построена Василием Великим. Расположилась она в Кесарии. Эта больница совсем не похожа на те, которые мы привыкли сейчас видеть. Своими размерами и видом она была похожа на небольшой городок. Количество зданий было такое же, сколько болезней насчитывали в то время (а это был 370 год). Были там и домики для прокаженных, которые стали прообразом лепрозориев в Европе.

Помимо этого, Василий Великий составил Устав киновитских общин. Именно благодаря этому документу закрепилась хорошая традиция принятия монастырями больных и немощных. Этот Устав не утерял своего значения на протяжении долгого времени и отыграл очень важную роль в жизни православного монашества.

Идея о том, что прокаженных нужно изолировать от общества принадлежит монахам. Получилось это чисто случайно в 6-м веке. В то время монахи ордена святого Лазаря полностью посвятили свою жизнь уходу за такими людьми. Случилось такое событие на территории современной Италии. Хотя приюты для душевнобольных появились намного раньше. Первое такое заведение было обосновано в Византии в четвертом веке.

Киево-Печерская лавра была известна не только тем, что она стала центром культурной и духовной жизни Руси, но и тем, что на её территории была построена больница, услугами которой пользовались раненые и больные со всех уголков страны. Все работу исполняли монахи. Больных располагали в отдельных помещениях, которые были построены именно с этой целью. Известных имен монахов-подвижников очень много, но самыми прославленными из них является \»пречудный врач\» Антоний. Он сам лечил больных и использовал в таком процессе свое исцеляющее средство. Пришел сюда такой чудо-врач из Афона. За свой дар монаха прозвали Целителем.

Мало кто знает, что очки в этом мире появились именно благодаря монахам. Так как они занимались написанием и переписыванием книг, то зрение портилось очень быстро, а если ещё учесть тот факт, что писать приходилось не только при дневном свете, но и при свете свечи, то потеря зрения не была такой уже и сложной задачей. Итак, чтобы бороться с таким недугом, Джордано да Риальто изобрел очки. Правда в годы его жизни и ещё на протяжении долгих времен очки корректировали только дальнозоркость. Очки для коррекции близорукости были созданы намного позже.

Это всего лишь маленькая часть того, что связывает между собой медицину и церковь. Так как начатое дело оставлять на пол пути нельзя, то в следующий раз мы вам расскажем ещё о нескольких интересных фактов из истории этих социальных организаций, которые их связывают.