Страницы из истории Почаевской лавры

Украинская земля полна святынь, которые дарят нам свои чудеса. Иконы, которые хранят древние тайны охраняют эти храмы. Святые не дают им упасть в борьбе с нечистой силой. А сила Господа дарит не только вдохновение, но и очень большую силу, чтобы не сойти с пути истинного. Вот уже долгое время одна из самых главных святынь православного мира на Западной Украине своими чудесами не перестает удивлять весь мир. Вы правильно поняли, мы поговорим сегодня о Почаевской лавре.Украинская земля полна святынь, которые дарят нам свои чудеса. Иконы, которые хранят древние тайны охраняют эти храмы. Святые не дают им упасть в борьбе с нечистой силой. А сила Господа дарит не только вдохновение, но и очень большую силу, чтобы не сойти с пути истинного. Вот уже долгое время одна из самых главных святынь православного мира на Западной Украине своими чудесами не перестает удивлять весь мир. Вы правильно поняли, мы поговорим сегодня о Почаевской лавре.

История этого храма — захватывающая. Все её нити указывают на то, что эта святыня охраняется Матерью Божию. Сам храм построен на месте, где много лет назад явился образ Матери Божией, которая оставила на Почаевской горе отпечаток своей ноги. Этот отпечаток до сих пор хранится в стенах храма и еще не утерял своих чудодейных свойств. Центральная икона храма — Почаевской Божией Матери — также обладает целебными свойствами и уже не раз спасла жизни многим прихожанам храма.

История монастыря начинается еще в 1240 году. Именно в это время хан Батый захватил Киев. Тогда множество монахов убегали от татарского нашествия и нашли свое убежище именно на Почаевской горе. Назвали они её так не просто. Это была память, память о реке Почайне, притоке Днепра, на берегах которой ранее стоял монастырь иноков. Когда монахам явилась Божия Матерь с короной на голове, это был точный знак того, что они теперь ходят под её благословением. Слухи о чуде очень быстро разошлись сначала по всех окружающих территориях, а потом и по всей стране. Множество христиан приходили сюда, чтобы помолиться не только Богу, но и Матери Божией. Много из прихожан осталось жить на горе и несли монашеский подвиг. На месте современной часовни раньше была построена церковь. Причиной этого было то, что количество прихожан очень быстро начало увеличиваться. Сначала церковь была деревянная, потом на её месте возвысилась каменная.

Постепенно монастырь становится центром духовной силы православного мира и уже с 16 века о славе храма знали во всех куточках страны. Анна Гойская, местная помещица, дала неоценённый дар храму. Она подарила монастырь множество земель, угодья, цену которых просто преувеличить нельзя и самое главное — образ Божией Матери.

Игумен монастыря Иов Железо ревностно принялся за дело, которое послал ему Бог. Под его покровительством в монастыре была открыта школа, а затем и типография. 1649 год также стал знаменным для этих мест — именно тогда была построена церковь в честь Святой Троицы. Именно в стенах этой церкви хранится чудотворный след. Все время перед этим он хранился прямо под открытым небом. В это время были также построены оборонные споруды монастыря, множество келий и других храмов для монахов.

События Збаражской войны ещё раз доказали то, что Царица Небесная ни на одно мгновение не покидала храм. Над Свято-Троицкой церковью она явилась перед отрядом турков с омофором в руках. Это событие еще до сих пор помнит весь православный мир и празднует его ежегодно 5 августа.

Это всего лишь маленькая страничка из истории этого храма. Но именно это время наполнено столькими весомыми событиями, которые дали самый мощный толчок православию в этих краях и об этом должен знать каждый.