Святогорский Успенский Зимненский ставропольский монастырь на Волыни

Украинская земля имеет множество православных реликвий. Одни из них построены совсем недавно, а некоторые таят в своих стенах историю не только своего родного края, но и всей своей страны. Одной из таких древних памяток религии и культуры является Святогорский Успенский Зимненский старопольский монастырь на Волыни. Монастырь подчиняется Московскому патриархату и является женским. Расположен монастырь возле небольшого села Зимнее.Украинская земля имеет множество православных реликвий. Одни из них построены совсем недавно, а некоторые таят в своих стенах историю не только своего родного края, но и всей своей страны. Одной из таких древних памяток религии и культуры является Святогорский Успенский Зимненский старопольский монастырь на Волыни. Монастырь подчиняется Московскому патриархату и является женским. Расположен монастырь возле небольшого села Зимнее.

Как говорит история в самом начале этот монастырь был основан как мужской. Основал его в 1001 году князь Владимир. Ранее монастырь называли \»Святая гора\». Такое название впервые встречается в летописи Нестора. Но перед этим на месте монастыря стояли языческие капища. Князь уничтожил их, и после того, как здесь был построен монастырь этот холм получил такое название.

Сын князя Владимира Всеволод, который был посажен своим отцом на Волынский \»стол\» большое внимание уделял западным границам княжества. Даже сейчас в монастыре можно увидеть укрепленные валы домонгольских времен. Как говорят предания князь подарил храму икону семейного образа Божией Матери, которым его поблагословили на брак с греческой царевной Анной Константинопольской. Эта икона написана на кипарисовой доске, но она сохранилась и до сих пор её можно увидеть в монастыре.Помимо того, иона получила славу чудодейной. Её свойства до сих пор защищают Святую гору.

Если рассматривать архитектуру Зимненского и Киево-Печерского монастыре, то сложно не увидеть между ними общие черты. Храм Святогорского монастыря был освячен, так же как и в лавре, в честь Успения Пресвятой Богородицы. Помимо этого, пещеры Зимненского монастыря по своей структуре очень близкие к пещерам киевской лавры.

Документальные письменные источники впервые упоминают о Зимненском монастыре только после почти 500 лет его существования — в 1458 году. Чарторыйский, волынский вельможа, который стал в 15-м веке благотворителем монастыря, возвел для монастыря Храм Успения Пресвятой Богородицы. Колокол монастыря дошел до нас еще из далёкого 1566 года. Его отлил сын Чарторыйского, Александр, незадолго перед своей смертью. Последний очень часто притеснял монахов при жизни. После него следующие арендари земли также само притесняли монахов.

В 1682 году монастырь переходит к униатам. Возобновить свое функционирование храмы монастыря смогли только в 1458 году. Монахи снова ступили на свою землю только через почти 100 лет. Именно тогда монастырь из мужского превратился в женский. Второй раз монастырь прекратил свою работу в 1946 году, а возобновить её удалось только в 1991 году.

Чем живет монастырь сегодня? А здесь жизнь идет умеренным чередом. Здесь царит атмосфера любви. Любви к Богу. Монахини все время проводят то в работе, то в молитве. День прямо расписанный по часам. Ну это и не странно, ведь чтобы сады были настолько красивыми, к ним нужно приложить много труда и любви. Иногда сюда приезжают послушники из других уголков страны и помогают матушкам управляться со всеми делами. Известно, что незадолго до своей смерти, сюда приезжал митрополит Владимир.