Готовимся к причастию

Таинство причащения для многих из нас — это просто необходимость такого поведения. Мало кто правильно понимает всю важность такого таинства и как правильно к нему приготовится. Когда мы причащаемся, то нам выпадает очень уникальная возможность — принять святые дары. Никто в этом мире не может считать себя достойным принять такие таинства. К этому процессу нужно долго и тщательно готовиться. В церковно мире такая подготовка называется говением. Причащающийся должен правильно молиться перед принятием святых тайн, додерживаться поста и соблюдать еще некоторые правила. Давайте же разберемся как это все сделать правильно.Таинство причащения для многих из нас — это просто необходимость такого поведения. Мало кто правильно понимает всю важность такого таинства и как правильно к нему приготовится. Когда мы причащаемся, то нам выпадает очень уникальная возможность — принять святые дары. Никто в этом мире не может считать себя достойным принять такие таинства. К этому процессу нужно долго и тщательно готовиться. В церковно мире такая подготовка называется говением. Причащающийся должен правильно молиться перед принятием святых тайн, додерживаться поста и соблюдать еще некоторые правила. Давайте же разберемся как это все сделать правильно.
Обычно в церкви причащают в воскресенье. Так что в субботу человеку, который готовится к принятию святых таинств, нужно прочитать три канона: покаянный с Господу Иисусу Христу, молебенный ко святой Богородице и канон ангелу-хранителю. Эти каноны долгие, так что оставьте для них немало времени. Помимо этого утром надо встать пораньше, чтобы успеть прочесть молитвы к причастию перед началом литургии. Все эти молитвы и какноны, а также Последование ко святому причащению (которое также нужно прочесть) можно найти в православном молитвослове. Если у вас нет такой книги, неё можно приобрести прямо в вашей церкви. Накануне дня, в который вы будете причащаться, обязательно придите на вечернюю службу, так как церковный день начинается уже с вечера.
Ко святому причащению подготовиться должна не только душа, но и тело человека. Для его очищения перед причащением человеку нужно соблюдать пост. Помимо того, что нельзя употреблять пищу животного происхождения, нужно есть умеренными дозами и не наедаться так, чтобы чувствовать, что у вас скоро лопнет живот. Все должно быть умеренно. Если во время вашей подготовки к причастию — время строгого поста, тогда блюда из рыбы также нужно исключить из своего рациона.
Во время говения супругам запрещается любая близость.
Как долго готовится к принятию святых таинств — дело каждого индивидуально. Здесь нужно учитывать и состояние здоровья человека (не только телесного, но и духовного) и частоту принятий святых тайн. Это время вы можете оговорить со своим священником, но общая практика показывает, что время говения в большинстве случаев длится три дня. Сам священник может ослабить пост для некоторых категорий людей. Такие ситуации касаются беременных женщин, тех, кто кормит своего ребенка грудью, больных. В зависимости от обстоятельств жизни человека, сюда могут быть отнесены и другие категории людей.
После полуночи перед причастием есть уже нельзя, ведь наступил день принятия святых тайн. Причащаться нужно на пустой желудок. Пить также не стоит. Тем, у кого есть такая вредная привычка как курение в день принятия святых тайн должны воздержаться от своего вредного занятия. Некоторые люди считают, что в день причастия нельзя чистить зубы, так как в этот момент можно проглотить воды. Это совсем неправильно. Чистить зубы можно, даже нужно это делать. Даже каждому священнику перед литургией предписана чистка зубов. Об этом написано в \»Учительном известии\».