Новодевичий монастырь

Этот монастырь имеет очень захватывающую историю, о которой очень хочется поведать другим. Возведение Новодевичьего жилища началось еще десятью годами раньше основания самого поместья. В 1514 году князь Московский III взял город Смоленск, дав клятву о том, что возведет в честь такого успеха монастырь.
Этот монастырь имеет очень захватывающую историю, о которой очень хочется поведать другим. Возведение Новодевичьего жилища началось еще десятью годами раньше основания самого поместья. В 1514 году князь Московский III взял город Смоленск, дав клятву о том, что возведет в честь такого успеха монастырь.

Через 10 лет и основали саму Новодевичью обитель на местности прощания москвичами со Смоленской иконой Божией Матери, это событие произошло в 1456 году. В связи с тем, что возведение обители было в честь взятия города, местечко тоже подобрали под стать, а также в женский монастырь принесли еще и список со святой иконы Божией Матери. И с того момента монастырь стал немногим их центров религии в столице России. В скоре установили число в календаре, когда праздновали икону Божией Матери — 28 июля. Государственный шар Москвы приезжал к обители и у стен стоял вечерню молебен, всенощную, а также и на другой день после этого — стояли обедню, после чего накрывали стол с сытной трапезой. Так и появилась традиция каждый год праздновать на Девичьем луге, но через некоторое время мероприятие переместили в Новинское.

Одним из характерных отличий являлось то, что там часто стригли в монахини девушек из богатых родов бояр, и нередко это делали принудительно. В 1598 году царица Ирина постриглась в монахини сменив имя на Александру из-за смерти ее супруга Федора Иоанновича, его отцом был Иван IV Грозный.
Через некоторые десятилетия в монастырь попала инокиня — царевна София. Начиная от 1689 года именитая женщина пребывала в обители заключенной, а затем ее постригли в монахини и именовали Сусанной, это случилось из-за неудавшегося бунта против Петра I. Он, будучи еще молодым, довольно строго отреагировал на выходки Софьи, заслав в эту обитель ее сестричек.

Во время французко-российской воины 1812 года, туда заглянул Наполеон, который, отходя от города заминировал монастырь вместе с другими помещениями. Мы сегодня могли б уже не увидеть убежища, если бы его не спасла монашка Сарра, она была казначихой. Успев затушить фитили, выходившие к пороховым бочонкам, монахиня спасла обитель.

Местность монастыря имеет при себе кладбище, где захоронены многочисленные россияне, среди них очень много знаменитых и удостоенных при жизни личностей, среди которых Денис Давыдов, Антон Чехов, Александр Скрябин, Николай Гоголь, Исаак Левитан, Вячеслав Молов, Борис Ельцин и многие другие профессора, писатели, артисты и политики. По истечении революционных 1917 годов, долю кладбища отделили для похорон знатных личностей государства. Начерчены и рассчитаны стены кладбища были под управлением архитектурного профессора Ивана Машкова и Сергея Радионова. Место вечного упокоения официально открыли в 1904 году.

Многим погребениям свойственно было то, что они состоялись из-за закрытия других могильников Москвы. На более современной местности места вечного покоя захоронены численные представители в мире искусства, культуры и эстрады. Могильник был публично закрытым для погребения еще в 2007 году, но несмотря на это время от времени захоронения все же происходят, ведь до конца еще не решили, где разместить новое кладбище для личностей, которыми гордится всё государство.