Медовый Спас

Сегодня весь православный мир отпраздновал праздник первого летнего Спаса. Многие в этот день пошли в церковь, помолились Христу Спасителю (именно от слова \»Спаситель\» и произошло название этого праздника), освятили мёд, букетики цветов, мак и воду. Это именно те неотъемлемые атрибуты праздника, без которых его уже просто не представляют. Считается, что вода, освящённая в этот день, имеет целебные свойства, которые ничем не отличаются от свойств сретенской воды.Сегодня весь православный мир отпраздновал праздник первого летнего Спаса. Многие в этот день пошли в церковь, помолились Христу Спасителю (именно от слова \»Спаситель\» и произошло название этого праздника), освятили мёд, букетики цветов, мак и воду. Это именно те неотъемлемые атрибуты праздника, без которых его уже просто не представляют. Считается, что вода, освящённая в этот день, имеет целебные свойства, которые ничем не отличаются от свойств сретенской воды.

Сейчас уже никто не задумывается над тем есть ли какая-то связь между тем, что в этот день мы святим мёд. Связи нет. Это просто древняя традиция украинского народа, которая так хорошо вписалась в атмосферу этого праздника. Но такая традиция никак не затмевает праздник Всемилостивого Спаса.
Церковное название этого праздника звучит так — праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Другое название — Праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. Народное название этого праздника — Маковея или Медовый Спас.

Одно из народных названий праздника \»Маковея\» произошло совсем не от цветка мака. В 166 году до нашей эры скончались семь ветхозаветных мучеников Маккавеев. Но ещё к этому времени во многих регионах страны расцветал мак.Так этот день и получил свое нынешнее название.
Считается, что этот праздник появился в православной вере тогда, когда в центре православия — городе Константинополе случилось чудо. В то время ширилась страшная эпидемия. Жители этого города из храма Святой Софии вынесли частицу креста, на котором был распят Иисус. Этой частицей они освятили все водоемы и колодцы в городе. Все уже было смирились со своей страшной участью, но случилось то, о чем мечтали все — болезнь быстро отступила и вовсе покинула город. Все это произошло именно в этот день.

Есть и еще одна причина того, почему именно в августе святят воду в реках, родниках и колодцах. Помимо того, что этот день является памятью о константинопольском чуде, считается, что именно в августе князь Владимир крестил Русь. Из-за таких исторических событий празднику присвоили еще несколько названий — Мокрый Спас, Спас на воде.

Наши предки в этот день частенько купались в водоемах. Считалась, что вода в этот день обладает особыми качествами — она способна смывать с человека грехи, исцелять его от болезней, спасать от всяческих бед. Купаться в водоемах после этого дня категорически запрещалось. Считалось, что такие действия могут привести к различным болезням. Что еще хуже — верили в то, что человек, который купается в водоеме посла Медового Спаса может утонуть.
После этого праздника крестьяне обычно начинали готовить почву под озимые культуры, а потом и сеяли их. Этот процесс сопровождал интересный обычай — старенького дедушку сталкивали с печи и заставляли первым посеять на поле горсть зерна. Считалось, что это принесет хороший урожай.
Женщины и маленькие дети в это время начинали собирать малину и ягоды черемухи в лесу.