Религия и культура повлияли на эволюцию

Австралийский исследовательский центр по эволюции человека (ARCHE), вместе с индонезийскими коллегами, пролил свет на человеческую культуру и символизм «Ледникового периода» в исследовании, опубликованном сегодня в «Известиях Национальной академии Наук (PNAS).
Исследование проводилось под руководством доцента Адама Брума, будущего научного сотрудника Австралийского исследовательского совета (ARC) и доктора Мишель Лэнгли, который также имеет стипендию от ARC, проанализировал восстановленные артефакты и является ведущим экспертом страны в исследовании Древних орнаментов и костных технологий.Австралийский исследовательский центр по эволюции человека (ARCHE), вместе с индонезийскими коллегами, пролил свет на человеческую культуру и символизм «Ледникового периода» в исследовании, опубликованном сегодня в «Известиях Национальной академии Наук (PNAS).
Исследование проводилось под руководством доцента Адама Брума, будущего научного сотрудника Австралийского исследовательского совета (ARC) и доктора Мишель Лэнгли, который также имеет стипендию от ARC, проанализировал восстановленные артефакты и является ведущим экспертом страны в исследовании Древних орнаментов и костных технологий.
«Ученым уже давно любопытно, как культурные жизни первых Homo sapiens населяющих эти земли к северу от Австралии ранее, чем 50 000 лет назад — часть великого движения наших видов из Африки», — говорит доцент Брамм.
«Некоторые утверждают, что человеческая культура уменьшилась, поскольку Homo sapiens отважились выйти за пределы Индии в тропики Юго-Восточной Азии и островные цепи к востоку от континентальной Евразии, известные как «Wallacea».
«Однако начало новых исследовательских программ неуклонно опровергает эту точку зрения».
Добавление к открытию 2014 года открытия 40 000-летнего пещерного искусства на острове Уоллесана в Сулавеси, который считается одним из старейших в мире, представляет собой уникальную сборку ранее неизвестных символических объектов, раскопанных с пещерного места Сулавеси под названием Леанг Булу Бету.
Восстановленные артефакты, датированные между 30 000 и 22 000 лет назад, состоят из дисков в виде шариков, изготовленных из зуба бабируса (свиной олень) и подвески из кости медвежьего кускуса (большой и примитивный опоссум-подобный Сумчатый, найденный только на Сулавеси), а также «переносные» предметы искусства: камни, нарезанные геометрическими узорами, смысл которых неизвестен.
Анализ доктора Лэнгли также показал обширные доказательства горного искусства на этом участке, включая отброшенные охристые кусочки, пятна охры на инструментах и ​​костную трубку, которая могла быть «дутьевой трубой» для создания мотивов для ручного трафарета, самая ранняя из которых появилась по крайней мере 40 000 лет назад на Сулавеси.
«Ранее было неизвестно, как пещерные люди Сулавеси украшали их тела, выходило ли у них изображать несколько рисунков, узоров, или они пользовались только одним обозначением. Наше понимание символической жизни этих людей теперь намного богаче».
Команда говорит, что эти ранние примеры искусства и «драгоценности» подразумевают, что духовные верования современных людей, возможно, трансформировались, когда они столкнулись с новыми формами жизни животных на пути из Азии в Австралию.
«Сулавеси, в частности, известен среди биогеографов за чрезвычайно высокий уровень видов эндемизма. По сути, все наземные острова — млекопитающие, за исключением летучих мышей», — говорит доцент Брамм.
«Открытие узоров и украшений, изготовленных из костей и зубов бабирусов и медвежьих кускусов — и ранее нарисованной картины бабируса, датированной по крайней мере 35 400 лет назад, показывает, что люди были привлечены к этим резко новым видам фауны, что может указывать на то, что концептуальный мир этих людей изменился и стал включать экзотических животных».