Как вера влияет на человека

Совет исследователей постановляет, что религиозный и духовный опыт активизируют механизмы возможности мозга. Когда человек обогащается культурно и духовно — его мозг начинает работать более эффективно и более точно сосредотачивается на выполнении своих функций.
Согласно результатам нового недавно проведенного исследования, духовные и религиозные переживания инициируют вознаграждение мозга, как и музыка, наркотики, азартные игры, секс и любовь. Исследования показывают, что для мормонов и других верующих религия подобна опиату для мозга. Исследование, проведенное учеными из медицинской школы штата Юта, показало, что «чувство духа», религиозный опыт среди членов Церкви Святых последних дней, было связано с активацией мозга в таких областях, как лобное внимание, вентромедиальные префронтальные кортикальные локусы и ядро.Совет исследователей постановляет, что религиозный и духовный опыт активизируют механизмы возможности мозга. Когда человек обогащается культурно и духовно — его мозг начинает работать более эффективно и более точно сосредотачивается на выполнении своих функций.
Согласно результатам нового недавно проведенного исследования, духовные и религиозные переживания инициируют вознаграждение мозга, как и музыка, наркотики, азартные игры, секс и любовь. Исследования показывают, что для мормонов и других верующих религия подобна опиату для мозга. Исследование, проведенное учеными из медицинской школы штата Юта, показало, что «чувство духа», религиозный опыт среди членов Церкви Святых последних дней, было связано с активацией мозга в таких областях, как лобное внимание, вентромедиальные префронтальные кортикальные локусы и ядро.
Это те же области, которые связаны с механизмами поощрения.
Также было отмечено, что активация этих областей была сменена тем, что участники называли «духовными чувствами». Исследование было опубликовано в журнале Social Neuroscience 29 ноября 2016 года. По словам Джеффа Андерсона, M.D., Ph.D. и автора исследования, исследование позволило исследователям взглянуть на то, как мозг впервые реагировал на духовные или божественные переживания. Андерсон добавил, что это стало возможным благодаря событиям, которые произошли в отношении технологий визуализации мозга. Особое внимание в исследовании было уделено тому, какие из мозговых сетей активно участвовали в духовных эмоциях. Чтобы определить это, исследование было проведено над группой членов LDS, которые, как известно, являются исключительно набожными.
Субъекты были помещены в среду, которая вызвала бы духовный опыт. В данном случае, «Ощущение духа», как обычно называют это мормоны. Для мормонов «чувство духа» описывается как ощущение близости мира с Богом, и оно играет ключевую роль в религиозной жизни мормонов. Фактически, члены религиозной секты даже принимают решения в отношении этого опыта и рассматривают его как форму общения с миром божественным. Для изучения, участникам LDS пришлось выполнить четыре задания, которые включали ответы на религиозный контент, предназначенный для пробуждения духовных чувств. Это включало чтение цитат мормонов, чтение отрывков из Книги Мормона, просмотр и прослушивание аудиовизуального контента и даже отдых. После завершения заданий участники сообщили, что они единодушно испытали эмоции, похожие на те, что они испытывают во время типичного богослужения.
МР-сканирование показало, что области мозга, такие как ядро, которые связаны с механизмами вознаграждения, активировались в течение нескольких секунд после каждой выполняемой задачи. У испытуемых также наблюдалось учащенное сердцебиение и более глубокое дыхание. Медиальная область префронтальной коры головного мозга также наблюдалась как проявляющая активность. Эта область мозга связана с моральным рассуждением, оценкой и суждением. Активированы даже области мозга, связанные с лучшей фокусировкой и вниманием.