Отношение церкви к воплощению зла

Дьявол это то, что известно нам под многими именами — Сатана, Князь Тьмы, Вельзевул и Люцифер, можно назвать еще несколько — но помимо этого списка псевдонимов, что люди действительно знают об этом понятии? То есть, как же все – таки появилась история сатаны?
Многие древние религии имеют писания, детализирующие борьбу между добром и злом. Например, в зороастрийской религии, один из существ первобытного мира, верховное божество Ормазда, создал две сущности: хаотический и разрушительный дух Аримана и его благотворного брата-близнеца Спента . Такую историю рассказал психолог Авенир Вайс, который является раввином синагоги Westwood Village в Лос-Анджелесе.Дьявол это то, что известно нам под многими именами — Сатана, Князь Тьмы, Вельзевул и Люцифер, можно назвать еще несколько — но помимо этого списка псевдонимов, что люди действительно знают об этом понятии? То есть, как же все – таки появилась история сатаны?
Многие древние религии имеют писания, детализирующие борьбу между добром и злом. Например, в зороастрийской религии, один из существ первобытного мира, верховное божество Ормазда, создал две сущности: хаотический и разрушительный дух Аримана и его благотворного брата-близнеца Спента . Такую историю рассказал психолог Авенир Вайс, который является раввином синагоги Westwood Village в Лос-Анджелесе.
\»Древний мир боролся с сосуществованием добра и зла\», сказал Вайс. \»Они выдвинули гипотезу своего рода демонической, божественной силы, которая была ответственна за зло, вытекающие из него понятия о том, что хороший бог не может нести ответственность за плохие вещи\».
Тем не менее, Сатана не был заметной фигурой в иудаизме. В ивритском Писании, демон появляется только в Книге Иова. В этой книге, \»противник\» или \»искуситель\» спрашивает Бога о том, будет ли зажиточный человек продолжать славить Бога после того, как потеряет все. Бог принимает вызов, и меняет жизнь человека, в результате чего человеку становится интересно, почему такая ужасная участь постигла его.
Но в этой истории, Бог владеет большей властью, чем его противник.
\»Иудаизм нашел понятие Бога для того, чтобы разделить власть как ограничение всевластия и даже всеведение Бога\», сказал Вайс. \»И поэтому сатана никогда не был персонифицирован как источник зла, который был столько же силен\». То есть его облик указывает не на то, что он всемирное зло, а на то, что есть силы выше, сильнее, могучее – это Бог.
Но сатана стал частью некоторых еврейских сект, начинающихся во времена нашей эры, когда родился Иисус. Кроме того, мистическое учение иудаизма, которое называется Каббала, упоминают светлую сторону и темную сторону, но темная сторона никогда не приравнивается в своих силах к свету, сказал Вайс.
Диавол в определении христианства
Любой студент воскресной школы может сказать вам, что Сатана является падшим ангелом, но на самом деле это падение не описывается в Новом Завете, или христианской Библии. Так сказал Джерри Волс, профессор философии в Хьюстонском баптистском университете и автор книги \»Рай, Ад и Чистилище: переосмысление вещи, которые имеют наибольшее значение \»(Brazos Press, 2015).
Тем не менее, сатана внезапно появляется в Евангелиях как искуситель Иисуса, ни капли введения того, как зло появилось там. Так, христианские богословы пришли к такому выводу: Если Бог сотворил вселенную, и все, что Бог творит – это хорошо, тогда сатана должен быть чем-то, что прекратило это хорошее.
Есть и другие ссылки на сатану в Библии, в зависимости от различных интерпретаций. Еврейская Библия состоит из двух отрывков о людях, которые были не уважительны по отношению к Богу. В этих отрывках эти люди делают возмутительные поступки, и некоторые христиане толкуют эти действия тоже как выражения сатаны, сказал Джерри Волс.