Крещенский Сочельник

Русская Православная Церковь в январе месяце, 19-го числа, празднует Крещение Господнее, а 18-го числа праздуется его предшественник — Сочельник. Об этом празднике и его положении в Церкви поделился протоиерей Максим Первознанский, который является редактором православного журнальчика.
Русская Православная Церковь в январе месяце, 19-го числа, празднует Крещение Господнее, а 18-го числа праздуется его предшественник — Сочельник. Об этом празднике и его положении в Церкви поделился протоиерей Максим Первознанский, который является редактором православного журнальчика.

Сочельник или сочевик — это народные название, походят от словечка «сочива», которое выступает, как постное блюдо, его едят православные в день празднования. Для сочива применяют пшеничные зерна с медом, сухофруктиками и другими сладкими добавками.

В этот день в храме проводится специальная молебен, очень серьезная служение, на таком же уровне, что и в Рождество, и в Великую Субботу. Все текстовое сопровождение посвящается Крещению Господа и явлению Бога.

В этот год праздник припал на день воскресенья, поэтому служба в храме имеет отличительную особенность от обычной. Такое читание, как Часы, совершается в иной день, пораньше. Традиционно все службы должны заканчиваться Литургией и освящением водички, а в этот год немного наоборот – стартовала служба с Литургией и закончилась освящением водички. По длинее служба такая же, но с изнаночным порядком.

Крещенская водичка и окунание

В этот праздничный день водичку освящают два раза: 18-го числа и 19-го, в день самого празднования. Самой главной традицией в Крещение является купание в воде, прорубях. К таким действиям Церковь относится по-разному, и отношение вполне приемлемое, если это будет протекать грамотно и последовательно. Понятное дело, что Церковь не должна ограничиваться только храмом, а с максимальным размахом в хорошем смысле пропагандировать праздничный восторг даже на общество, далекое от Церковного. И что немаловажно, таких праздников в календаре Русской Православной Церкви мало. Рекомендуется верующим, которые желают окунуться в святую воду в этот праздник, делать это в полдень 19-го числа, из-за того, что на ночном купании собирается множество людей, не являющихся церковными прихожанами, поэтому атмосфера не совсем хорошая для таких обрядов.

Пост

Накануне праздника проходит строгое соблюдение поста, исключается пища до момента, пока не освятят воду, что происходит в полудне 18-го числа. Если Сочельник выпадает на воскресенье, в день, когда строгий пост отсутствует, то можно употреблять пищу на растительном масле. Традиционно верующими вкушается сочиво. Этот день является первым постным днем после Рождества.

Времяпровождения праздника

Как такого, то громкого веселья в этот праздник не предусматривается. Если человек имеет возможность пойти в храм, то это будет отличным вариантом. Первое всего, этот праздник религиозный, поэтому стоит помнить, где особенно красиво и почитаемо в такой день. Служебный процесс на зимние праздники особенно красивый в храмах. Так говорят даже те, кто приходят в Церковь очень редко или ходят на простые службы и впервые попадают на Сочельник или Крещение Господне. В этот год не сложнозапомнить, что служение проходит утром и вечерком, поэтому верующик просто обязан на них пойти.