Жена священника — человек публичный

На многих форумах можно встретить вопросы о том, какой должна быть жена священника и существует ли для неё определенный стандарт поведения. Начать нашу статью нужно с того, что матушка является таким же человеком, как и мы все, такой же православной христианкой, как и все остальные прихожанки храма.
На многих форумах можно встретить вопросы о том, какой должна быть жена священника и существует ли для неё определенный стандарт поведения. Начать нашу статью нужно с того, что матушка является таким же человеком, как и мы все, такой же православной христианкой, как и все остальные прихожанки храма.

Матушка имеет несколько стремлений — она старается быть скромной и это касается не только одежды. Ей должны быть чуждыми такие ощущения, как горделивость, высокомерие. Свои внутренние силы настоящая матушка должна тратить на помощь близким и окружающих её людей, а не, как обычно, бывает у современных девушек на вещи и внешний вид. Но это не исключает также и того, что матушка должна быть опрятной.

Как бы не хотелось жене священника скрыть себя от всего мира, ей это не удастся, ведь вне зависимости от её пожеланий, она всегда будет считаться человеком публичным. Люди, которые её окружают всегда держат матушку в поле своего зрения. Для кого-то она станет образом для подражания, а для тех, кто обладает злым языком, она станет объектом пересудов в том случае, если в какой-то момент оступится. Стоит отметить, что второй вариант встречается намного чаще, ведь осудить человека желание появляется намного охотнее и быстрее. Это вам также может подтвердить любая матушка, стоит у неё только спросить. Становится понятно, что на матушке лежит просто огромнейшая ответственность. Будет очень хорошо, если сама матушка осознает эту ответственность.

Что такое соответствие для матушки? Прежде всего это касается его внутреннего мира. Матушка должна быть настоящей христианской женщиной, а это значит, что она добрая, сострадающая, искренне живущая к Богу. Что касается одежды, то этот вопрос вызывает наибольшее дискуссий. Но стоит отметить, что женщина, которая уважает себя никогда не будет одеваться вызывающее ил неприлично. Главное, чтобы одежда выглядела скромно и прилично. Других требований к этому нет.

А теперь нужно сказать, что ни одна матушка никому ничего не должна. Прихожане приходят в храм ради спасения своей души и ради покаяния в своих грехах. У каждого этот путь свой. Одной матушке Бог может послать несколько детей и у неё будет занятие — воспитывать их, другой же порадоваться материнству не удалось, но её послан талант врача и она тем самым помогает спасти жизнь другим людям. Каждый двигается своим путем, единственное, что является общим для каждого православного — любовь к Богу.

В современном обществе нужно позволить каждой матушке стать самой собой и не застревать все время глазами на одежде. Это позволит намного глубже посмотреть на сущность самого вопроса. Тогда человеку предоставится уникальная возможность — открыться во всей своей красоте и не играть в этой жизни чужую роль. Одежда — это такой незначительный вопрос, что касательно него каждому нужно оставить свободу.

Люди все разные, и матушки разные нужны. Для кого-то классический образ матушки — это пример для подражания, для других она выглядит отпугивающее и им хочется видеть в ней кого-то внешне похожего на себя. Это нужно для убеждения в том, что одновременно можно быть и православным человеком и выглядеть современно.