Нужно ди освящать свое жилье?

Сегодня мы попытаемся разобраться с вопросом о тому нужно ли освящать свое жилье. Ведь по сегодняшний день существует множество взглядов по этому поводу. Одни считают это бессмысленным и совершенно ненужным. Другие относятся довольно серьезно к этому вопросу и стараются приложить все усилия чтобы исполнить все указания церкви по этому поводу.
Сегодня мы попытаемся разобраться с вопросом о тому нужно ли освящать свое жилье. Ведь по сегодняшний день существует множество взглядов по этому поводу. Одни считают это бессмысленным и совершенно ненужным. Другие относятся довольно серьезно к этому вопросу и стараются приложить все усилия чтобы исполнить все указания церкви по этому поводу.

Нужно всегда помнить о том, что для того чтоб наша жизнь была благодатной и вела к спасению, нужно на все дела и начинания просить божьего благословения, с которым на нас сходит Святой Дух. К тому же, Господь благословляет не только самого человека, но и все что связанно с ним.

Речь идет об учебе, создании семьи, воспитании детей, работе, о других делах, пусть даже совсем неважным. Очень огромную роль в жизни человека играет его жилье, ведь именно здесь он проводит большую часть своей жизни, по этому нужно позаботится чтоб в нем была здоровая, приятная атмосфера. Поэтому жилье просто необходимо освятить, прежде чем начать в нем жить. Ведь это является предпосылкой счастливой жизни и гарантией того, что никакие нечистые силы не потревожат вас и ваших близких. Церковь предусмотрела специальную процедуру освящения дома. Бог освящает дом руками священника. Проведение этого обряда гарантирует семье счастливую и благополучную жизнь.

В процессе освящения жилья обязательно читается девяностый псалом. Напомним, что его написал пророк Давид по поводу того, что он избавился от язвы. Этот псалом отличается от других повышенной эмоциональностью, торжественностью, яркостью образов и особой поэтичностью. Именно эта молитва известна православным христианам как сильное оружие против злых духов и искушений, по этому она традиционно читается во время освящения дома. После свершения этой молитвы читается тропарь. В это время священник просит Дух Господа войти в дом, спасти и наставить на путь истинный всех тех, кто желает в нем жить. После это он призывает всех, кто находится в помещении дома, приклонить голову и принять молитву.

Затем священник читает молитву, которой освящает специальное масло, что будет использоваться для того, чтоб нарисовать кресты на стенах дома. В состав масла входит елей, который, как известно. Есть символом Духа Святого.

После освящения масла весь дом кропится святой водой. Это является символом очищения дома от всего нечистого, вода как бы смывает весь негатив и зло.

Священник на всех четырех стенах дома помазывает кресты. Эти действия являются самыми главными в обряде освящения жилища. Важно ни при каких обстоятельствах не трогать эти кресты – ни смывать, ни вырезать – даже во время ремонта. Ведь они являются оберегом дома.

После этого произноситься чтения Евангелия. Затем священник с кадилом ходит по всему дому и таким образом очищает его. Повторно проводить обряд освящения дома нет необходимости, так как Господь благословил дом один раз и навсегда. Если вы проявите желание повторно освятить дом, то тем самым проявите свое маловерие. Приход священника в дом — очень важное и волнительное событие, к которому как жителям так и священнику нужно отнестись со всем усердием и верой. Ведь если мы свято верим в то что делаем, то Бог всегда будет с нами