8 ноября Православная Церковь вспомнила святителя Феофила Новгородского

Вчера, 8 ноября, Православная церковь и весь православный мир вспоминали о святителе Феофиле Новгородском. Давайте же и мы вспомним кем был этот святитель и какой крест пришлось нести ему при земной жизни.

А выпала ему доля очень даже непростая. Время его служения было ужасно тяжелым. Феофил — это последний Новгородский святитель, которого избрали на народном виче. Случилось это после того как умер святитель Иона в 1471 году. В сан архиепископа Новгородского Феофила возвели зимой 1472 года. Возведение проходило в Москве.Вчера, 8 ноября, Православная церковь и весь православный мир вспоминали о святителе Феофиле Новгородском. Давайте же и мы вспомним кем был этот святитель и какой крест пришлось нести ему при земной жизни.

А выпала ему доля очень даже непростая. Время его служения было ужасно тяжелым. Феофил — это последний Новгородский святитель, которого избрали на народном виче. Случилось это после того как умер святитель Иона в 1471 году. В сан архиепископа Новгородского Феофила возвели зимой 1472 года. Возведение проходило в Москве.

Во время духовной деятельности святителя обстановка в стране была очень неспокойной. Посадница Марфа Борецкая вместе с теми, кто её поддерживал вели борьбу с великим князем Московским Ионном III. Для этого все средства были хороши. Марфа возмущала народ против князя, а потом, дав в руки оружие теми же руками старалась свергнуть правителя. На стороне Борецких также оказался монах Пивен. В его руках оказалось множество заложников его собственного мнения. Среди паствы специально разжигалась ненависть к архиепископу. Случались даже такие случаи, когда некоторые из новгородцев уже были готовы принять позицию Литвы и вместе с тем пойти на большой грех — вероотступничество. Таким образом они были согласны изменить не только Московскому князю, но и самым себе.

Святитель Феофил старался остановить мятежных новгородцев. Слова его были полны горести и боли. Он грозился даже уйти назад в смиренную келью, ведь быть пастырем отступников не желал. Получилось так, что из мира смирения народ сам вытянул святителя для того, чтобы тот посмотрел на их позорный мятеж. Мятеж продолжался, а словам пастыря не придавали значения. Его призыв держаться веры, в которой они были крещены также остался неуслышанным. Все это вынудило святителя написать отреченную грамоту, которая сбереглась ещё до наших дней.

Между Москвой И Новгородом разгорелась междоусобная война. Новгородцы претерпели поражения и у них не оставалось ничего иного как просить пощады. Святитель не отвернулся от своего народу и своим заступничество спас жизни многих новгородцев. Своим покровительством он сумел вытащить многих бояр из литовских темниц.

19 января 1480 года великий князь повелевал свести святителя с кафедры. После этого Феофил был заточен в Московский Чудов монастырь. Часы жизни святителя уже были сочтены. В монастыре он тяжело заболел и болезнь с каждым днем отнимала силы у святителя. Здесь святитель провел только третью часть лета, Чудов монастырь стал местом, где преставился святитель. Как говорит предание, во времена болезни, Феофилу являлся во сне Новгородский святитель Нифонт. Последний наполнил святителю, что тот обещал поклониться Печерским чудотворцам. Сам Нифонт также похоронен в пещерах преподобного Антония Печерского.

Неофил начал свой нелегкий путь. Но болезнь старалась всеми силами преодолеть святителя, что в итоге и случилось. Когда епископ приближался к Днепру, он получил откровение. Не суждено было святителю самостоятельно добраться к пещерам, но он упокоится в них. Так и вправду случилось. Погребен святитель в Дальних пещерах Киево-Печерской обители.