Таинство соборования

Очень много предрассудков и заблуждений существует вокруг малоизвестного таинства православных христиан, которое именуется соборование. Так что же это такое? Принято считать, что собороваться могут только те люди, которые скорее всего скоро умрут, так как они болеют либо уже имеют солидный возраст.Еще существует мнение, что после совершения этого таинства человек обязательно исцелится. Как бы это не было грустно и печально, но это не так. Поэтому считаем нужным разобраться с вопросом, что из себя представляет таинство соборования.Очень много предрассудков и заблуждений существует вокруг малоизвестного таинства православных христиан, которое именуется соборованием. Так что же это такое? Принято считать, что собороваться могут только те люди, которые скорее всего скоро умрут, так как они болеют либо уже имеют солидный возраст.Еще существует мнение, что после совершения этого таинства человек обязательно исцелится. Как бы это не было грустно и печально, но это не так. Поэтому считаем нужным разобраться с вопросом, что из себя представляет таинство соборования.

На самом деле таинство соборования называется Елеосвящением. Название \»соборование\» появилось от того, что эта процедура, чаще всего, совершается не одним священником, а несколькими — то есть соборно. В чем же секрет этого процесса. В первую очередь появляется надежда, что после свершения этих молитв больной может исцелится, если конечно же на это есть воля Бога. Если на это таинство человек пошел осознано, искренне, то ему прощаются все его грехи. Вы скажете что-то же самое происходит и при исповеди. Но это не совсем так. Важность соборования отличается тем, что оно дает возможность вымолить прощение тех грехов, о которых человек просто забыл, не обратил внимания либо вообще е считал тот или иной поступок грехом.

Но, все мы помним, что незнание закона не освобождает от ответственности. То же самое происходит и в случае с грехами. Эти грехи пачкают нашу душу и от них просто необходимо освободится. Важным моментом является и то, что больной человек из-за своего состояния может и не замечать за собой греховных повадок, тем не менее они есть и от них так же нужно освободить совесть. В этом случае и нужно прибегать к таинству Елеосвящения.Таким образом, если мы чистосердечно покаялись, то в этом таинстве Бог прощает нам наши земные грехи.Ну а вопроси о выздоровлении человека полностью зависит т божией воли.У Бога на всех свои планы, и нам только остается смириться с этой участью.

Сейчас поговорим немного о том, как же происходит таинство соборования. Существует два варианта — либо дома у больного и посвящается только ему, либо в церкви над всеми желающими, кому состояние здоровья позволяет прийти в церковь. Сложилась традиция совершать такое массовое соборование накануне больших православных праздников в период поста. Чаще всего — перед Пасхой. Вопрос о том как часто должен собороваться человек не имеет адекватного ответа. Все зависит от самого человека. Кому-то достаточно раз в жизни осознать все что с ним происходило и искренне покаяться, а кто-то для человеческих глаз будет делать это каждые полгода.Самое важное — не превращать таинство святого соборования в какую-то магическую процедуру. Соглашаться на этот шаг нужно осознано, с верой в Бога и в спасение. С четким желанием спастись и начать жить праведно. Иначе — результата не будет.

По канонам Святой Церкви таинство соборования должны проводить семь священников. Но не всегда удается собрать именно такое количество, так что вовсе не проблема, если соборовать человека будет даже один священник. В начале таинства читаются подготовительные молитвы, каноны и только тогда свершается сам чин. Из Нового Завета читаются послания апостолов, потом от имени людей диакон обращается к Богу в специальной молитвенной форме, упоминая имена соборующихся людей.После этого елей освящается путем прочтения специальной молитвы и тогда уже происходит помазание.