Подземный крестный ход в Солигорске

Вот уже прошло 15 лет, как в деревне Чижевичи был освящен Рождественско-Богородичный кафедральный собор и открыт, при нем же, музей Слуцкой епархии.По этому поводу митрополит Минский и Заславский Павел двадцать первого сентября посетил Солигорск. Божественную литургию в соборе возглавил именно иерарх в союзе с епископами Антонием и Порфирием. Участвовали в молитве и секретарь Минского епархиального управления Николай Коржич, ключарь собора протоиерей Николай Розовсекретарь Николай Лабынько (именно он настоятель Покровского храма в Чижевичах).Вот уже прошло 15 лет, как в деревне Чижевичи был освящен Рождественско-Богородичный кафедральный собор и открыт, при нем же, музей Слуцкой епархии.По этому поводу митрополит Минский и Заславский Павел двадцать первого сентября посетил Солигорск. Божественную литургию в соборе возглавил именно иерарх в союзе с епископами Антонием и Порфирием. Участвовали в молитве и секретарь Минского епархиального управления Николай Коржич, ключарь собора протоиерей Николай Розовсекретарь Николай Лабынько (именно он настоятель Покровского храма в Чижевичах).

После того, как закончилась Божественная литургия митрополитом Павлом была совершенна церемония награждения протоиерея Николая Розова орденом имени святителя Кирилла, епископа Туровского первой степени, в честь того, что он уже вот как тридцать лет служит в епархии. Не забыли наградить и мецената епархии Бориса Клещукевича, который является председателем агрофирмы \»Лучники\».

После этих церемоний гости и прихожане отправились в деревню Чижевичи, так как в Духовно-просветительском центре Покровского прихода в тот день происходило открытие Исторически-церковного музея Слуцкой епархии. Для первых посетителей и прихожан была организована экскурсия, которую проводил епископ Антоний. На экскурсии прихожанам была продемонстрирована очень богатая коллекция старинных книг, предметов для проведения богослужения. Очень много восхищений вызвала экспозиция, которую выполнили специально ко дню пятидесятилетия архиерейской хиротонии митрополита Филарета.Вообще, просветительская работа прошла на высшем уровне и все, кто имел возможность все это увидеть и услышать остались очень довольны.

В этом же месте есть соляная шахта рудника открытого акционерного общества \»Беларуськалий\». Так вот, в ней на глубине близко четырехсот метров находится подземное отделение Республиканской больницы.По случаю такого большого праздника для местных жителей, было принято решение, что прихожане и представители духовного чина освятят это место.После этого прихожане имели уникальную возможность принять участие в подземном крестном ходе. Во главе верующих шли иерархи, и пели тропарь по лабиринтам лечебницы.Чтобы за впечатлить это событие, митрополит Павел решил сделать маленькие, но приятные подарки всему персоналу и пациентам больницы. В качестве подарков использовали иконы Воскресения Господнего, которые были освящены на Гробе Господнем. Теперь эти иконы не только будут оберегать больницу, но и укреплять физические силы больных, их веру в выздоровление, физические силы врачей и персонала.

Иерархи дали свое благословения на создание нового братства православной молодежи имени святой софии слуцкой. Это братство создается при храме Алексндра Невского. Духовным наставником братства назначили настоятеля храма иерея Сергия Рында. Роль председателя будет исполнять руководитель епархиального отдела по работе с молодыми людьми — Павел Сергеев.На братство возлагаются большие надежды по распространению слова Божьего по всему миру.полагается, что так же оно в скором будущем начнет масштабную работу по просвещению детей и подростков, что бы уже с юных лет наставит их на путь истинный.