Вход Господень в Иерусалим — Вербное воскресенье

24 апреля этого года — это день, который можно считать самым важным событием на протяжении всего Великого поста после Благовестия. В этот день все православные мира празднуют Вход Господень в Иерусалим, или как чаще говорят в народе — Вербное воскресенье.
24 апреля этого года — это день, который можно считать самым важным событием на протяжении всего Великого поста после Благовестия. В этот день все православные мира празднуют Вход Господень в Иерусалим, или как чаще говорят в народе — Вербное воскресенье.

Все четыре евангелиста говорят о том, что это событие произошло ровно за неделю до Христово Воскресения. После того как Иисус воскресил Лазаря, он отправился в Иерусалим и многие из народа пошли за ним. Иудейские первосвященники очень негодовали на Иисуса за это. Народ был готов сопровождать Христа в его пути с той торжественностью, с которой в те времена сопровождали самих царей. Первосвященников ещё больше это возмутило и тот факт, что многие уверовали в Христа стал последней каплей — те задумали убить Иисуса и Лазаря. Последний был виноват только в том, что стал причиной того, что народ уверовал в Иисуса.

То, что произошло потом сало огромнейшим открытием для всех. После того как многие услышали о том, что Иисус идет в Иерусалим, они были готовы признать в Нем Царя, который пришел освободить народ. Под ноги Иисусу клали пальмовые ветки, а многие даже снимали из себя одежду и выкладывали ею путь Спасителя. Дети приветствовали Мессию. Но Иисус наел молодого осла и именно на нем ехал как Царь. Так он вошел и в храм Божий. Из него он выгнал всех торговцев и всех, кто покупал в них товары. Иисус обвинил торговцев в том, что они из дома Божиего сделали вертеп разбойников. Учение Господнее вызвало у народа огромнейшее восхищение и он с замиранием сердца слушал каждое Его слово. По окончании учения к Спасителю подступили те, кто не видел и хромые. Иисус сразу же помог им изумлением. После этого Иисус вернулся в Вифанию, покинув стены Иерусалима.

Уже с того времени неотъемлемым атрибутом стали пальмовые ветви, а в наших широтах — ветви вербы. На утреню в храмах в этот день каждому прихожанину раздают свечи и освященные ветви вербы, которые имеют глубокий религиозный смысл. Именно с пальмовыми ветвями в руках встречали Спасителя. Но есть в этом праздники и много грусти. Христос знал, что восторженные крики к нему направлены по недоразумению и что те, кто сегодня Его так радостно встречали, уже совсем скоро почти тем е составом будет кричать вслед о том, чтобы распять Его. Народ посчитает, что земная надежда его обманута и за это Иисус должен понести наказание. То, что они так внимательно слушали в храме станет для них самой настоящей ложью, а слова о любви они станут расценивать не как слова свободы, а как слова порабощения. Пилат оказался не один — их было много, и весь воплощен в народе.

Каждому стоит задуматься о начале страстных дней. Задуматься над тем, какой ужас пришлось пережить Иисусу для того, чтобы нам подарить жизнь, чтобы стать той жертвой, которую Бог-творец посчитает совершенной и даже в дни беспросветного одиночества не станет проникаться к Христу. Задумайтесь над тем, что эта жертва была совершенно для каждого из нас, чтобы у нас была возможность спасти себя и свою душу и обрести жизнь в Господнем царстве вечную.