Архиепископ: документы для Всеправославного собора вызывают опасения

Уже совсем скоро должен состояться Всеправославный собор на острове Крит. Но европейские архиепископы начали бить в колокола тревоги. Дело в том, что они очень сильно опасаются текстов тех документов, которые должны быть принятыми на этом грандиозном событии. И как оказалось, опасаться действительно есть чего.
Уже совсем скоро должен состояться Всеправославный собор на острове Крит. Но европейские архиепископы начали бить в колокола тревоги. Дело в том, что они очень сильно опасаются текстов тех документов, которые должны быть принятыми на этом грандиозном событии. И как оказалось, опасаться действительно есть чего.

Первый заместитель Архиерейского синода РПЦ заграницей архиепископ Берлинский и Германский Марк во время проведения конференции, которая состоялась вчера в столице России рассказал о том, что в европейских епархиях видят некую угрозу в принятии документов, что будут рассмотрены на Всеправославном соборе. Причиной обеспокоенности стало то, что тексты этих исторических документов очень неясно и запутанно сформулированы, что дает основания засомневаться даже в их безопасности.

Во время своего выступления в Православном Свято-Тихоновском университете архиепископ Марк выразил возмущенность тем фактом, что документ, который был принят под названием \»Отношение православной церкви с остальным христианским миром\», нарушает почти все законы экклесиологии. В этом документе есть огромное количество ссылок на то, что в мире существуют и другие церкви, а это не может считаться нормальным явлением и неприемлемо для Православия, уверен священнослужитель.

Архиепископ уверен в том, что в России не могут озвучить всю остроту ситуации, поскольку представителей других конфессий на территории этой страны сравнительно немного. Европейским православным священникам приходиться жить с ними бок о бок, и здесь к другим христианских конфессиях относятся совсем по-другому и не так благосклонно. Европейские священники могут рассказать о том, как они восприяют эту тему и как именно обстоит настоящая ситуация.

Иерарха удивил также и тот факт, что в вышеуказанном документе, который планируется рассмотреть на Всеправославном соборе нет ни малейшего упоминания о том, что причиной разделения церкви стало именно по причине распространения такого явления, как ереси и расколы. Иерарх Марк не призывает никого говорить представителям других конфессий о том, что они — еретики. Священник лишь говорит о том, что это православные должны помнить каждый день.

Некие смущения у европейских православных иерархов вызвало и очень частое упоминание о таком явлении как христианское единство. Именно о том, что оно должно обязательно произойти и говорится в тексте документа. Но есть несколько \»но\». Во-первых, нигде в тексте документа нет и слова о том, что же такое это загадочное христианское единство. Во-вторых, нет точного пути, при помощи которого будут стараться достигать этой цели. А процесс этот ни в коем случае не может проходить туманными путями, считает иерарх. Говорить о том, что все христианские конфессии могут вот так запросто вернуться говорить просто нельзя, считает архиерей. А речь о том, что все вероисповедания равные между собой и подавно должна вызвать массу критики, поскольку это противоречит всем православным принципам.

Архиепископ Марк также предложил изменить название предстоящего события — совещание вместо собора. Такое решение смогло бы убрать сразу несколько проблем, в том числе и ту напряженность, которая на протяжении долгого времени существует в народе.