РПЦ и Ватикан помогут создать список разрушенных в Сирии святынь

Последние события в Сирии и Ливане привели к тому, что огромнейшее количество религиозных святынь было разрушено и практически стерто с лица земли. В связи с этим двумя самыми большими христианскими церквями: Римско-католической и Русской православной было принято решение создать перечень тех объектов, которые были утрачены.
Последние события в Сирии и Ливане привели к тому, что огромнейшее количество религиозных святынь было разрушено и практически стерто с лица земли. В связи с этим двумя самыми большими христианскими церквями: Римско-католической и Русской православной было принято решение создать перечень тех объектов, которые были утрачены.

Сирии уже прошла встреча представителей основных христианских конфессий страны с православно-католической делегацией. Именно на этой встрече говорили о том, какие христианские святыни были полностью разрушены, а какие пострадали частично. Такая информация была подтверждена секретарем Отдела внутренних связей Московского патриархата по межхристианским отношениям. Период проведения боевых действий нанес огромнейший ущерб культурной жизни страны.

Мероприятия, что полностью были направлены на поддержку святынь, которым не повезло и они пострадали от боевых действий, проводились на протяжении двух дней — 6-7 апреля. Все организаторские меры были предприняты представителями Римско-католической и Русской православной Церквей.

Главной причиной того, что христианская делегация решила создать список разрушенных христианских святынь, тал тот факт, что мониторинг этой ситуации на территории этих стран не проводится вообще. Для того, чтобы начать далее двигаться в этом направлении, нужно, чтобы такой список все же был. Собеседник агентства уверен в том, что все святыни нужно восстановить, ведь в этом нуждаются все христиане стран, которых постигла война. Также на встрече обсуждали каким именно образом этот проект будет воплощаться в жизнь.

То, что обе Церкви и Римско-католическая и Русская православная решили заняться этим вопросом на самом высоком уровне уже было отмечено как в обществе, так и в официальных структурах православной церкви. Особо благодарен представителям делегации патриарх Сиро-Яковский Мар Игнатий Ефрем ІІ. Он решил передать слова благодарности не только главам Церквей, но и всему народу. По его словах, прошедшее мероприятие сыграет огромнейшую роль в процессе урегулирования кризиса на территории Сирии.

Договоренность о необходимости принятия безотлагательных мер для улучшения ситуации на Ближнем Востоке была достигнута ещё в середине февраля — 12 числа, как раз во время проведения встречи между главами Церквей, что состоялась в Гаване. События, которые происходили и происходят на Ближнем Востоке просто не могли оставаться без внимания духовенства, ведь в результате этого пострадало огромнейшее количество населения, и не только тех, кто исповедует христианство.

Стоит отметить, что сегодня мы можем наблюдать беспрецедентное событие — начали налаживаться отношения между главами двух Церквей: Римско-католической и Русской православной. Если динамика сотрудничества и далее будет оставаться положительной, то можно будет достичь огромнейших положительных результатов в ходе проведения совместной работы. Защита христиан соединила две конфессии, которые на протяжении длительного периода времени никак не могли опустить занавес непонимания.