Киев спешит вернуть из США прах Ярослава Мудрого, опередив Москву

На сегодняшний день есть все основания предполагать о том, что во время войны останки Ярослава Мудрого было вывезено из Киева скорое всего в один из храмов Нью-Йорка. Специалисты смогли восстановить тот маршрут, по которому перевозились святыни с Украины в Соединенные Штаты Америки. Эту информацию удалось узнать из старых средств массовой информации. В старых публикациях есть данные о том, что реликвии перевозились с одной страны в другую. Об этом говорят и воспоминания очевидцев тех событий, которые тоже много рассказали по этому поводу.
Кроме останков князя так же было вывезено старинные книги, по которым проводились богослужения. Икона Николая Мокрого, она датируется одиннадцатым – четырнадцатым веками. Очевидцы говорят о том, что эту икону видели в Нью-Йорке. Есть сведения и о том, что там же находится прах Ярослава Мудрого.На сегодняшний день есть все основания предполагать о том, что во время войны останки Ярослава Мудрого было вывезено из Киева скорое всего в один из храмов Нью-Йорка. Специалисты смогли восстановить тот маршрут, по которому перевозились святыни с Украины в Соединенные Штаты Америки. Эту информацию удалось узнать из старых средств массовой информации. В старых публикациях есть данные о том, что реликвии перевозились с одной страны в другую. Об этом говорят и воспоминания очевидцев тех событий, которые тоже много рассказали по этому поводу.
Кроме останков князя так же было вывезено старинные книги, по которым проводились богослужения. Икона Николая Мокрого, она датируется одиннадцатым – четырнадцатым веками. Очевидцы говорят о том, что эту икону видели в Нью-Йорке. Есть сведения и о том, что там же находится прах Ярослава Мудрого.
Все письма по поводу того, чтоб получить обратно все святыни Украины уже отправлены. Украинская власть получила обращение с просьбой посодействовать в процессе возвращения реликвий из Соединенных Штатов Америки. Ведь без этого не обойтись, так как и в этом вопросе тоже есть много проблем и сложностей, бюрократической тяготей. Министерство культуры пообещало рассмотреть этот вопрос и принять все нужные меры. Пока что это отложили аж к следующей неделе, но будем надеяться что результат все же будет и представители министерства культуры решат что делать.
Все вроде бы и не плохо, если бы не было достоверной информации по поводу того, что в этот вопрос вмешалась Российская Федерация и уже начала активно работать над тем, чтоб опередить Украину и вернуть все реликвии в Россию. В общем, она действует в своем стиле – нагло ворует то, что ей не принадлежит, а потом всему миру пытается доказать, что права. Они ни чем не пренебрегают и добрались даже до самого святого, так что нудно быть готовыми к скандалу на этой почве. Украина должна поторопится, иначе все обернется против нее и она останется ни с чем. Нельзя допустить того, чтоб прах великого князя Ярослава Мудрого попал в Москву.
Никто не отрицает того факта, что и россияне имеют отношение к этому большому человеку. Они, как и мы, пятого марта чтут память Ярослава Мудрого, который является сыном крестителя всей Руси. Но нелогично его останки князя киевского переправлять в Москву.
Складывается впечатление о том, что Россия только и ищет повод чтоб найти точки соприкосновения с Украиной и разжечь очередной конфликт. Если бы они действительно так бережно и трепетно относились к истории и культуре, то ничего подобного сделать не пытались бы. Такое поведения недопустимо, особенно если речь идет о святынях. Но им закон не писан и мир уже давно привык к тому, что Россия не умеет адекватно себя вести в любых отношениях и практически всегда разводит интриги и играет нечестными методами. Надеемся что в этот раз РФ будет действовать разумно и не станет в очередной раз посмешищем в глазах мирового сообщества.