О святой Нине

27-го января чтится память о праведной Нине, которая является просветительницей Грузии.

Если сравнить с Россией, то на протяжении всего двадцатого века популярнейшим именем была Татьяна, а в Грузии по сегодняшний день любимое и самое распространяемое имя – Нина. Ежемесячно списки грузинских женщин пополняются в 250-ти разовом рождении Нин. Без сомнений, что такое «нашествие» связанно с праведной равноапостольной Ниной, которая положила начало на иберийской земле христианства. Из тех территорий она переместилась в Россию.27-го января чтится память о праведной Нине, которая является просветительницей Грузии.

Если сравнить с Россией, то на протяжении всего двадцатого века популярнейшим именем была Татьяна, а в Грузии по сегодняшний день любимое и самое распространяемое имя – Нина. Ежемесячно списки грузинских женщин пополняются в 250-ти разовом рождении Нин. Без сомнений, что такое «нашествие» связанно с праведной равноапостольной Ниной, которая положила начало на иберийской земле христианства. Из тех территорий она переместилась в Россию.

Бытие праведной

Ее рождение припадает на 280-ый год на город Коластры. Ее родителями были состоятельные и знатные люди. Отец нес военную службу и был крестителем галлов. Ее матушку звали Сусанной, которая была сестрицей патриарху Ювеналия. Как только Нине исполнилось двенадцать, она и ее родители отправились в Иерусалим, где ее отцу Завулону дали благословение на пустынное отшельничество, Сусанна стала диаконисой в храме Гроба Господня, а Нину передали для обучения под контроль старицы Нианфоры. Нина узнала от старицы об истории о Хитоне, который был в Иберии. Те территории еще до тех пор не знали о христианстве. С того момента Нина каждый день говорила молитвы, в которых просила помощи найти хитон и посмотреть на Иберию уже как просвещенную землю.

Один раз девушка увидела сон с Богородицей, которая вытянула праведной девушке крест, сделанный из лозы винограда. Также Богородица произнесла слова, которые звали Нину в Берию для просвещения их земли, а крест должен был защищать Нину от всего нехорошего. Нина проснулась с крестом в руках. Рассказав об том патриарху Ювеналию, он дал свое благословение Нине для путешествия в Иберию. Не все было так легко на пути Нины, ведь она попала в Рим. Там было принято тайное крещение многих знатных людей, тайно, ведь император терпеть не мог христианской веры. Потом Нина продолжила свое праведное путешествие до Джавахетских гор.

В 315 году Нина прибыла в Мцхету, в то время язычники отмечали свои праздники. Святая Нина произнесла молитвы, которые разбушевали стихию ветра, грозы, этим стихиям под силу было разрушить капище идола. Преображение Господне сопоставляется с тем же днем. В том городе праведной предоставили приют царский садовник, там она и начала свои проповеди. В том же месте она завела знакомство с Авиафаром, который был главой раввинов и в скором времени предстал, как правая рука Нины и присоединился к просветительскому делу. Праведной было возведено шалашик, где и продолжались проповеди. Ее молитвы начали сотворять чудесные вещи. О ней стали все знать, рассказывать другим. Святая Нина смогла даже вылечить царевну Нану, а царем Мирианом начались гонения за христианами, ведь он считал праведную ведьмой. Через три года, царь чуть не умер, ослеп и идолы ему не помогали. Ему пришлось обратиться за помощью к Нине. Взамен на свое здоровье он пообещал, что будет просвещать свое государство и возведет храм. Царь сдержал слово и был крестителем собственного народа, ведь Нина помогла ему и царь выжил.