О христианстве и политике

Некоторые христиане берут на себя политические обязательства, которые Иисус не решался бы назвать, ну, христианскими. Позвольте мне объяснить с помощью политического пробега, какие отношения были у Иисуса с группой, называемой иродианцами и некоторыми фарисеями.
Мы мало знаем об иродианах.
Их имя предполагает, что они были похожи на другие группы, имена которых происходят от человека, которого они придерживаются в некотором роде. Подумайте о марксистах или фрейдитах или даже христианах.
Поэтому разумно думать, что иродианы, возможно, стремились восстановить семью Иродианов на престол Израиля. Они были политически мотивированной группой. Они привязали свой политический, социальный и экономический поход к Ироду и его потомкам. Если бы сила Ирода пришла к власти, их политическая сила, социальный статус и личное богатство увеличились бы.
В Евангелии от Матфея мы читаем, что Ирод Великий не собирался снова делать Израиль великим. По крайней мере, ни в каком духовном или моральном смысле. Все дело было в основном в том, чтобы сделать Ирода великим.
Услышав от трех Мудрецов, что родился законный Царь, Ирод решил убить Ребенка. Чтобы сохранить свою власть, престиж и имущество, Ирод отправил свои войска в Вифлеем. Их приказы были ясными и ужасными. Убейте каждого ребенка до 2 лет.
Вы могли бы задаться вопросом, как кто-то мог следовать за таким существом. Иисус мог задаваться вопросом точно так же. Но он был бы особенно озадачен, увидев группу фарисеев, одетых в шляпах Ирода и футболки Ирода.
В конце концов, фарисеи строго преследовали нравственную жизнь. Они были погружены в Писание и структурировали свою жизнь по закону. Они искренне искали духовное и нравственное обновление Израиля.
Но, возможно, несколько фарисеев потеряли свою перспективу. Возможно, учение Иисуса показалось им не только ошибочным, но и действительно вредным для людей. Может быть, страх или ревность заставили их увидеть Иисуса в качестве соперника.
В любом случае Иисус увидел, что эта группа фарисеев объединилась с иродианами. Их целью было дискредитировать его. Любой вопрос, который они имели для Иисуса, был политическим устройством, предназначенным для того, чтобы связать его с римскими оккупантами или с его собственными последователями.
Вот вопрос, который они задали:
Законно ли платить налоги императору или нет?
Имперские налоги были чем-то вроде выплаты денег для защиты. Римляне вымогали деньги у израильтян, чтобы финансировать свою собственную военную оккупацию и выстраивать собственные карманы. Неудивительно, что последователи Иисуса, как и большинство израильтян, не хотели платить такие налоги.
В то же время римляне наказывали любой намек на сопротивление жестоким насилием. Отказ платить налоги может привести к тюремному заключению, пыткам и смерти.
Увидев ловушку, Иисус отвечает типичным образом. Вместо того, чтобы реагировать на угрозу, он использует ситуацию в качестве обучаемого момента о том, как стать инструментом благодати в грязном мире.

Иисус указывает на подобие Цезаря на монете. Затем он говорит: «Отдайте кесарю кесарево, а Божье Богу».
Некоторые читают это как своего рода общее правило. Есть духовные вещи и практические, политические вещи. Держат два разных мира в своем уме и жизни.
Другие говорят, что все принадлежит Богу, и ничего не принадлежит Цезарю.
Вы найдете варианты и отклонения от этих интерпретаций. То, что у них общего, состоит в том, что они предполагают, что Иисус указывает на набор инструкций.
Каждый фарисей и каждый иродянин считали, что они созданы, чтобы быть образом Бога. Иисус показывает им образ императора, образ, который они носят в своих карманах.
По сути, Иисус спрашивает их: «Ваш образ бытия в этом мире похож на милостивую, лелеющую силу Бога или принудительную, разрушительную силу императора?»
Это вопрос, который Иисус все еще спрашивает нас. Cегодня.
Иисус не был ничьим сторонником. Но он был политическим в широком смысле. Он понимал, что благосостояние человека происходит в обществе. Наши политические, экономические и социальные структуры будут поддерживать или нападать на достоинство отдельных лиц.
Когда мы голосуем за кандидата, поддерживаем действия политического деятеля и выступаем за различных политиков, вопрос Иисуса должен повторяться в наших сердцах. Живем ли мы в Боге или в соответствии с путями императора?
Путь императора состоит в том, чтобы стремиться сделать себе лучшее место в мире, даже если оно происходит за счет других. Следуя за Иисусом, мы должны взять на себя обязательство сделать мир лучше. Для всех.