Есть ли преследование христиан в Китае?

Некоторые наблюдатели из Китая сообщают об увеличении преследования христиан по всей стране. Однако в прошлом месяце я не видел никаких признаков такого явления, когда я посетил Харбин, город в десять миллионов человек в северо-восточной провинции Хэйлунцзян. И мое времяпровождение было все время связано с религией.

Тысяча человек собрались в Хейлунцзянской духовной семинарии на двухдневный праздник двадцатого юбилея школы. Наряду с правительственными чиновниками присутствовали буддийские и мусульманские лидеры. Настроение было праздничным и откровенно почитаемым, так как «команда поклонения» учеников семинарии вела сбор в песнях хвалы.

Президент семинарии, д-р Лю Дежи и вице-президент д-р Ли Мейлан (они семейная пара) также являются старшими пасторами Харбинской церкви Аллилуйя, с 11 000 членов конгрегации, которая включает в себя функции поклонения, а также серьезные «учения», проповеди, несколько хоров, инструментальные группы и драматические выступления. Десятки добровольцев из этой церкви помогли организовать празднование юбилея семинарии.

Опять же, никаких признаков какой-либо из антирелигиозной кампании. Мой собственный опыт работы с правительственными чиновниками в течение примерно двух десятков визитов в Китай за последние несколько десятилетий всегда был сердечным. Два сотрудника Государственного управления по делам религий даже провели несколько лет назад курсы аудита в нашем университетском городке Фуллер-семинарии в Пасадене. Когда местный лидер партии подошел ко мне, чтобы попросить фотографию вместе после моего пленарного выступления на этом юбилейном собрании в Харбине, я воспринял это как еще один дружеский жест.

На самом деле, дружелюбие к религии было вопросом официальной политики в последние годы. В 2007 году 17-й партийный съезд правительства призвал религиозные группы «активно участвовать в создании гармоничного общества». Примерно в то же время молодой правительственный чиновник объяснил мне эту политику с точки зрения его личной истории. Когда он впервые начал подготовку к государственной службе, он сказал, что его учили, что «религия — это плохо, и ее нужно устранить». Позже, когда у него было первое задание, позиция изменилась на «религия не может быть устранена», поэтому её следует терпеть ». Сегодня, по его словам, партия убеждена, что «нам нужна религия, чтобы помочь нам продвигать социальную гармонию в Китае».

Но опять же, я читал отчеты китайских наблюдателей за последний год или около того о возвращении правительства к более враждебному подходу к религии. И я не сомневаюсь, что некоторые из инцидентов, упомянутых в этих отчетах, верны. Один пастор, которого я знаю, например, находился под домашним арестом в последние месяцы — по сфабрикованным обвинениям, говорят мои китайские друзья, — и недавно он был заключен в тюрьму. Такая тревожная ситуация происходила в местных ситуациях. Поэтому, когда я отправился в этот последний визит в Китай, я очень хотел увидеть, открою ли я доказательства новой национальной политики систематического преследования китайских церквей.

Мне повезло, что это случилось с европейским ученым, который в течение последних восьми месяцев посещал протестантские и католические группы по всему Китаю. Он сказал мне, что он стал свидетелем значительного роста и жизнеспособности местных общин поклонения. И он был удивлен, наблюдая в разговорах с местными религиозными лидерами — он свободно говорит о мандарине, — что они не видят президента Си Цзиньпина как враждебного к христианству как такового. В этих усилиях ему противостоит одна группа внутри партии, которая выступает за гораздо более строгие меры контроля, а также от другого контингента, который вообще не хочет никаких новых ограничений. Учитывая эту динамику, президент Китая продолжал оказывать давление на элементы культуры, которые могли бы заставить его выглядеть слабым. Таким образом, его послание религиозным группам: не делайте того, что заставит меня налагать больше ограничений.