Накануне Чистый Четверг – время проявить смирение.

Четверг последней недели большого поста для всех православных христиан является не просто обычным днем, это особенный день, ведь с этим днем святая церковь связывает очень много событий. В народе этот четверг называют Чистым четвергом.Четверг последней недели большого поста для всех православных христиан является не просто обычным днем, это особенный день, ведь с этим днем святая церковь связывает очень много событий. В народе этот четверг называют Чистым четвергом.
Перед распятием Иисуса Христа в этот день он омыл свои ученикам ноги. Это было сделано в знак того, что он любит их и это был знак смирения. В этот же день завершился тайны ужин Иисуса со своими учениками, и в этот же день Иуда продал своего учителя за тридцать серебряников. По этому, свята я церковь чтит этот день, как особенный, ведь с ним связано много судьбоносных для Христа событий.
Именно во время святого ужина человеческая душа встречается с вечностью. Ведь там где есть Господь, там обязательно есть вечность. Тем, что Иисус помыл своим ученика ноги, он призывает всех людей смирится, избавится от гордости, нести в ми исключительно любовь и доброту. Именно в этот день тысячи паломников со всего мира, с разных уголков земли приезжают в святой Иерусалим для того, чтоб посмотреть как все это происходит и свершит молитву на святое земле. Патриарх Иерусалима после того, как закончится богослужение в храме омывает ноги двенадцать священникам, которые и символизирую собой двенадцатых апостолов.
Украинская православная церковь тоже знает об этом обряде и свершает его. Но это не столь распространено, а по этому об этом мало кто знает. В этот день в церкви происходит приготовление святых даров для того, чтоб хранить их следующий целый год. Делается это на случай того, если понадобится причастить больных.
В каждой православной церкви в святой вечер Чистого четверга состоятся богослужения. Эти богослужения не обычные и существенно отличаются от тех, к которым мы привыкли. В этот вечер в храме читается двенадцать отрывков из Евангелия об страстях Христовых. Во время этого чтения прихожане храма стоят с зажжёнными свечами на коленях. Свеча зажигается двенадцать раз – последний раз гасить ее не стоит, а нужно принести до своего дома. С этим святым огнем принято три раза обойти вокруг дома, выжечь в дверных проемах крест. Считается, что это защищает ваш дом и семью от бед и болезней. Тот, у кого по пути до дома свеча не погасла считаться счастливым и удача будет сопровождать его на протяжении всего года.
Чистым этот четверг в народе называют еще и из-за того, что именно с этого момента начитаются приготовления к празднованию Пасхи-все люди начинают активно убираться у себя в домах, начинаю печь пасхи и красить пасхальные яйца. Существую традиции согласно которым в этот день нужно успеть помыться до схода солнца, ведь в это время вода обладает чародейными и целебными свойствами. Кто помоется – будет здоров весь последующий год. Если в четверг провести генеральную уборку – то люди получат много радости и счастья. В этот день во время уборки высока вероятность того, что вы найдете свои любимые потерянные вещи, которые длительное время не могли никак найти. Помимо всего этого,в святой четверг нужно пересчитать трижды все деньги,которые есть в доме – таким образом они на протяжении всего года не будут выводиться с вашего дома.