Как современному человеку бороться со страстями — советы пастырей

Во время великого поста все православные христиане должны быть особенно сосредоточенными на своей духовной жизни. Естественно, бороться со своими искушениями и страстями мы должны каждый день, каждый час своей жизни. К сожалению, бешеный ритм нашей жизни отвлекает нас от жизни духовной. Как раз время поста является отличным временем, чтоб вспомнить об этом и постараться вернутся на путь истинный. Так вот по этому поводу пастыри РПЦ дали отдельные советы по поводу того, как лучше всего бороться с страстями, на что стоит обратить особое внимание, как себя настроить и в чем искать такую необходимую помощь и поддержку.Во время великого поста все православные христиане должны быть особенно сосредоточенными на своей духовной жизни. Естественно, бороться со своими искушениями и страстями мы должны каждый день, каждый час своей жизни. К сожалению, бешеный ритм нашей жизни отвлекает нас от жизни духовной. Как раз время поста является отличным временем, чтоб вспомнить об этом и постараться вернутся на путь истинный. Так вот по этому поводу пастыри РПЦ дали отдельные советы по поводу того, как лучше всего бороться с страстями, на что стоит обратить особое внимание, как себя настроить и в чем искать такую необходимую помощь и поддержку.
Игумен Нектарий советует, в первую очередь, быть внимательными к себе. Что это значит? Дело в том, что особенно в наше время все люди очень перегружены различного рода информацией и это делает его уж больно рассеянным. А это отвлекает и нам так трудно бороться с искушениями. Так что причиной греховной жизни является не только наша гордость, слабость, а и то, что мы очень не внимательны ко всему, что с нами происходит.
Важно не только иметь силу воли, чтоб бороться со страстями, но и внимание, чтоб иметь возможность их избегать. Часто мы теряем внимание к себе, поэтому его нужно вновь приобрести. Это даст возможность разглядеть то, что и как мы делаем, говорим, и что в это время творится в нашей душе. По этому одним из важнейших вопросов христианской жизни является вопрос внимательности и бдительности.
Протоиерей Сергий советует обращаться к опыту святых отцов и подвижников, так как по его мнению, наша жизнь не так уж сильно отличается от их. В наше время практически ничего нового в борьбе со страстями не появилось. Достаточно почитать святое писание и мы очень многое можем взять для себя в плане борьбы со страстями.
Чтоб бороться со своим гневом в разных его проявлениях нужно научится быть терпеливым ко всему, что с нами происходит. С проблемой блуда нужно бороться путем обучения целомудрию. От греха чревоугодия поможет избавиться пост. Гордость всегда подавит смирение. Если вами одолело уныние – лучше всего в таком случае как можно больше времени проводить в молитве. С ненавистью необходимо бороться любовью. Грех сребролюбия всегда побеждает милостыня. Эти грехи являются самыми страшными, губят душу человека. Каждый человек без исключения поддается их влиянию, по этому нужно сосредоточится в первую очередь на борьбе сними.
Но лучшим способом борьбы с грехами является, конечно же, молитва, которую мы должны читать весь день, перед началом и по окончанию любого дела. Таким образом с нами всегда будет рядом Бог. Который поможет устоять перед злом и не соблазнится на ловушки дьявола. Молитвы помогают собрать мысли в кучу, вести себя осознанно. Как только мы научимся понимать молитву, нам откроются глаза и на наши грехи, таким образом познав их сущность, становится легче с ними бороться.
Живем мы в осень сложное время, когда страсти превратились в настоящий культ, образ жизни и уже никто не видит в них практически ничего плохого. От этого становится еще тяжелее, ведь бороться с этой пропагандой трудно.