Патриарх Кирилл попросил верующих простить его

В день прощеного воскресенья в православном мире принято просить друг у друга прощения, чтоб в дни святого поста вступить с чистой совестью и душой. Но сразу же подчеркнем то, что это вовсе не значит, что нужно весь год ждать этого дня, чтоб попросить прощения. Делать это нужно всегда.В день прощеного воскресенья в православном мире принято просить друг у друга прощения, чтоб в дни святого поста вступить с чистой совестью и душой. Но сразу же подчеркнем то, что это вовсе не значит, что нужно весь год ждать этого дня, чтоб попросить прощения. Делать это нужно всегда.
Патриарх Кирилл своим примером показал это и после свершения богослужения тоже попросил прощения у все, кого он делом или словом обидел или оскорбил. Еще он заявил что никогда не имел умысла сознательно кого-либо обидеть, унизить, оскорбить. Но не исключено, что его слова людьми могут восприняться не совсем так, как бы ему хотелось, и люди могут это расценить как что-то обидное для них лично. Все мы люди, у каждого свое мышление и мировоззрение, в этом нет ничего странного. По этому Кирилл у всех верующих и у церкви попросил простить его.
Во время проповеди патриарх решил напомнить о том, что чин прощения имеет особое значение для православной церкви. Он подчеркнул то, что делать это нужно неформально и для глаз человеческих, а от всей своей души, тогда это действительно будет иметь смысл. Это просто необходимо делать, чтоб облегчит свою душу, ведь грех ее съедает изнутри, а потом все удивляются, откуда же у них берутся болезни, случаются беды и различные неприятности.
Внутренний настрой любого человека ухудшается под грузом грехов. Нужно учится переступать через свою гордыню. Которая к стати тоже является грехом и уметь просить прощения и прощать других. Ведь Бог прощает даже самых страшных грешников. А мы, простые люди не можем этого делать и копим в сердце обиды на близких и знакомых нам людей. Это не соответствует святому писанию и христианским традициям вообще.
Смысл чина прощения, который свершил Кирилл, состоит в том, что он становится на колени, делает земной поклон и просит всех прихожан простить его за все. Прихожане тоже должны попросить прощения у него, а потом и друг у друга, а в знак примирения необходимо поцеловаться. Каждый, кто хоть раз это делал, наверняка чувствовал что-то необъяснимое, что в тот момент происходило в его душе. Как будто бы камень з сердца упал и сразу же стало светлее на душе. Очень хорошо с таким внутренним настроем вступать в дни святого поста. Важно это пронести с собой и постараться никого не обидеть. А если так и случилось, нужно просить прощения. Даже за самые маленькие и казалось бы не значимые обиды, ведь никто не знает что с ним будет завтра, проснется ли он следующего утра. Жизнь быстротечна, никто не застрахован от внезапной смерти, а идти на тот свет с таким грузом обид очень страшно. Нужно каждую минуту думать о Царстве божьем и готовиться к вечной жизни. Интересно, что в этот же день прощения в социальных сетях у всех попросил и представитель от следственного комитета России – Владимир Маркин. Это еще раз говорит о том, что все мы люди и перед Богом все мы равны. Желаем всем достойно провести дни святого поста и в хорошем здравии дождаться праздника светлого воскресенья Иисуса Христа.