Великий пост в 2016 году

До начала Великого поста в этом голу остался всего один день Пост для православных христиан является уникальной возможность очистить свою душу. Но в то же время – это сложной испытание, ведь вокруг так много соблазнов от которых порой сложно отказаться. Но это испытания есть справедливым для каждого верующего человека. Пост перед праздником Пасхи назван великим в честь Иисуса Христа. В эти дни мы должны прискорбится, отказаться от привычного образа жизни, отказывать себе в различных развлечениях и скоромной едеДо начала Великого поста в этом голу остался всего один день Пост для православных христиан является уникальной возможность очистить свою душу. Но в то же время – это сложной испытание, ведь вокруг так много соблазнов от которых порой сложно отказаться. Но это испытания есть справедливым для каждого верующего человека. Пост перед праздником Пасхи назван великим в честь Иисуса Христа. В эти дни мы должны прискорбится, отказаться от привычного образа жизни, отказывать себе в различных развлечениях и скоромной еде.
В этом году пост начинается четырнадцатого марта, а заканчивается тридцатого апреля, длится он семь недель. Праздновать святое Воскресения Иисуса Христа в этом году будем первого мая. Этот пост относится к категории строгих. Особенно строгими являются первая неделя и страстная седмица.
К посту нужно подготовиться как духовно, так и физически. Существует довольно многих серьезных ограничений в питании, а это может оказаться довольно сильным стрессом для человеческого организма, особенно если он раньше никогда не соблюдал посты. В первую очередь строго запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения, рыбу, нельзя пить алкоголь и курить. Фрукты, овощи, соления можно есть в умеренных количествах. Святая церковь разрешает отдельным людям не соблюдать пост относительно пищи, речь идет об старых, больных людях и детях. Ведь ограничение в пищи может расцениваться как вредительство себе самому, а это тоже грех.
Все понедельники во время Великого поста называются чистыми, так как в этот день вообще желательно ни есть ничего. Среда и пятница считаются днями сухоядения, а это значит что в пищу можно употреблять воду и хлеб. В остальные дни можно есть еду приготовленную с использованием подсолнечного масла. На протяжении всего святого поста есть всего два дня, в которые разрешается употреблять в пищу рыбу, это седьмое апреля, когда мы празднуем праздник Благовещения и Вербное воскресенье. В другие дни запрещено употреблять в пищу рыбу.
Важно помнить о том, что главной целью поста является не ограничение себя в пище, а духовное очищения. Ведь можно вообще ничего не есть и в это время быть страшным грешником, по этому в эти дни святого поста важно, как никогда раньше, уделить больше времени своей душе, ее состоянию.
Гораздо больше ограничений существует в плане развлечений и образа жизни, к которому мы так привыкли. Так важно отказаться от празднования различных торжеств, просмотров фильмов, прослушивания музыки и других развлечений. Душа должна находится в состоянии полнейшего покоя и гармонии. Важно постараться в это время избегать ссор, нужно помириться с всеми, на кого обижены и простить всех. Великий пост это время, когда нужно находиться в гармонии с собой. Важно в эти дни найти время для того чтоб исповедоваться и принят святое причастие к этим святым таинствам нужно подойти с особой ответственностью, подготовится так как следует – в плане и духовного и физического поста, тогда дни святого поста пройдут достойно.