9 марта – память святителя Тарасия, патриарха Константинопольского

Сегодняшний день, девятое марта, у православных христиан считается днем почтения памяти святителя Тарасия, который в свое время был патриархом Константинопольским. По этому поводу считаем необходимым напомнить о его жизни и о том, почему же его прировняли к лику святых.
Сегодняшний день, девятое марта, у православных христиан считается днем почтения памяти святителя Тарасия, который в свое время был патриархом Константинопольским. По этому поводу считаем необходимым напомнить о его жизни и о том, почему же его прировняли к лику святых.

Святой Тарасий произошёл со знатного и богатого рода.его родиной был город Константинополь, где он получил образование и провел годы своей юности. Когда он повзрослел, то находился на службе в императора, а им на то время был Константин шестой. Со службой он справлялся очень хорошо и радовал всех своими успехами. Такие старания юноши не могли остаться не замечены и уже вскоре Тарасий получил высокое и почетное звание сенатора. В те времена это звание могли получить только самые преданные и старательные люди, которые находились на службе во дворе императора.

Во времена, когда Тарасий носил звание сенатора, главной проблемой, которая волновала церковь была проблема иконоборчества. Патриарх, которым был Павел, отличался слабым характером и отсутствием сильной воли и холодной решимости. Все это не позволяло ему вести целенаправленную борьбу с ересями. Единственным выходом для него было уйти служить Богу в монастырь и вскоре принять схиму. Такое его решение не могло не обратить на себя внимания императрицы Ирины и ее сына императора, по этому они и пришли к нему. В беседе сними патриарх заявил о том, что единственным достойным его наследником может быть только Тарасий.

Это решение показалось семье императрицы и верным и вполне адекватным, они его одобрили. Да и Тарасий, за все время, которое был на службе, очень хорошо себя зарекомендовал, по этому его кандидатура не вызывала ни малейших сомнений. Но сам Тарасий, будучи человеком скромным, длительное время отказывался от этого предложения, так как считал себя недостойным звания патриарха. Но через некоторое время он согласился и выдвинул единственное условие – в скором времени должен быть созван собор, на котором бы поднят оказался вопрос борьбы с ересями и иконоборцами.

Тарасию понадобилось совсем немного времени чтобы своей верной и праведной службой одолеть все ступени и получить престол патриарха – случилось это в семьсот восемьдесят четвертом году. И уже спустя три года в семьсот восемьдесят седьмом году состоялся седьмой собор, в котором приняло участие триста шестьдесят семь епископов. Главным достижением собора было то, что путем обсуждений и договоренностей было принято решение почитать святые иконы.

Тарасий был мудрым управителем церкви и занимал он этот престол долгих двадцать два года. При всем этом он всегда вел суровый аскетичный способ жизни. Строго соблюдал пост и много молился. Отличался справедливостью и честностью. К примеру, он не побоялся даже самого императора и увлек его в том, что он навел клевету на свою жену.Грешный наш мир Тарасий покинул в восемьсот шестом году. Интересно то, что возле его гроба регулярно случались различные чудеса, которые лишний раз подтверждают его святость и огромные заслуги перед Богом.