Неделя о Страшном Суде

Сегодня во всех православных храмах мира на литургии читали Евангелие о Страшном суде. Это воскресение считается третьим подготовительным воскресением перед началом Великого поста. Но сегодня — последний день, когда истинный верующий сможет есть мясные блюда.
Сегодня во всех православных храмах мира на литургии читали Евангелие о Страшном суде. Это воскресение считается третьим подготовительным воскресением перед началом Великого поста. Но сегодня — последний день, когда истинный верующий сможет есть мясные блюда.

В Евангелии от Матфея сказано, что во времена Страшного суда Сын Божий опять придет на грешную землю только уже для того, чтобы разделить человечество на два табора: праведных и тех, кто должен будет за свои земные деяния ответить те, что попадут в ад. Иисус выступит в роли пастора, который разделит стадо на овец и козлов. Овцы станут по правую руку от Сына Божьего, а козлы по левую. Те, кто будет стоять по левую сторона от Божьего Сына будут отправлены в огонь вечный. Праведные же обретут вечную жизнь в Царстве Небесном.

Неделя о Страшном Суде есть в православной традиции не просто так. Она должна напомнить всем о том, что нужно вести праведную жизнь, иначе в противном случаи за свои грехи придется уже расплачиваться вечно. Последствия несоблюдения правил будут поистине страшными и деться будет точно некуда. Также это неделя призвана поддержать человеческий дух накануне длительного периода воздержания.

Святая Церковь старается уберечь от страшной участи в загробной жизни не только тех, кто живет по законам Божьих. Тех, кто остались нерадивыми и беспечными, Она призывается пробудиться от этого греховного усыпления. Святитель Иоанн Златоуст писал, что наказание придет не только за злые деяния, но и за нескромный взгляд, злоречие, помыслы, пьянство. И даже за самые малые добрые дела воздастся нам по трудах и стараниях наших.

Это воскресение получило также название \»мясопустного\», после этого дня с мясными блюдами придется распрощаться до окончания Великого поста — к Пасхе. Последняя неделя перед постом получила название сырной седмицы. В эти дни православные могут есть все, помимо блюд, что в своем составе имеют мясо. Эти семь дней последней недели перед наступлением Великого поста поделены на два периода: узкая и широкая масленица. В четверг Масленица становится широкой и если у хозяек домов остаются ещё какие-то недоделанные дела, они откладывают их в сторону.

Масленица в нынешнем виде, в котором она пришла к нам, своими традициями уходит ещё в языческие времена. Еще до наступления четверга хозяйки начинают печь блины. В языческие времена считалось, что именно блины могут олицетворять солнце. В эти дн наши предки также сжигали чучело. Историки считают, что такая традиция появилась также не ради забавы. Чучело олицетворяло собой старый год, а с ним нужно было проститься. Напомним, что наши языческие предки праздновали Новый год в первый день весны — первого марта.

Искоренить языческие традиции праздновать Масленицу пытались много священников. Одним из них был и патриарх Адриан. Наибольшие возмущения у него вызывала традиция сжигать чучело. Масленичные гуляния нельзя назвать православной традицией. Наоборот, в эти дни каждый человек должен посвятить себя чтению Евангелия и удалять себя всяческим образом от мирских развлечений.