Великий пост у католиков и православных: сходства и различия

И католики и православные в своем религиозном календаре имеют дни поста. В чем же отличия между этими периодами в жизни верующих людей различных направлений христианства, мы сейчас постараемся выяснить.
И католики и православные в своем религиозном календаре имеют дни поста. В чем же отличия между этими периодами в жизни верующих людей различных направлений христианства, мы сейчас постараемся выяснить.

Великий пост у католиков начинается с Пепельной среды. Этот день имеет корни ещё из Ветхого завета. Священник проводит службу в фиолетовом одеянии и делает знамя на лбу каждого верующего из пепла пальмовых листьев. Считается, что каждый должен получить это знамя. Поэтому все верующие направляются в храм. Если такой возможности у человека по каким-то причинам нет, то их родные придя домой, наносят пепельное знамя на лоб. Считается, что Пепельная среда должна наступить ровно за сорок дней до Пасхи. Но если внимательно подсчитать дни, то окажется, что это не так. Вся причина в том, что у католиков не все дни засчитываются в качестве постных. Промежуток времени между этими двумя событиями будет немного большим. Как поясняют католические священники, воскресенья не считаются постными днями в строгом смысле этого слова.Сорок дней поста — это дань христианки традиция. Ранее, хотя пост и назывался Четыредесятницей, он мог длиться всего несколько недель. Это — память о сорокадневном посте Иисуса Христа.

У католиков есть очень важный период непосредственно перед Пасхой, который называется Священным Триденствием. Начинается оно с вечера Великого четверга и длится до самой Пасхи. Верующие католики в это время становятся как бы участниками смерти и воскрешения Сына Божиего. Такое литургическое последование можно считать уникальным.

У католиков есть ещё одна особенность поста: богослужение Кресного пути. Тогда все верующие собираются в процессию и движутся по храму. Считается, что при это они сопровождают Христа на Голгофу. Что касается ограничений в пище, то очень строгих правил здесь нет. Строгий пост нужно соблюдать только в Пепельную среду и Страстную пятницу. Все остальные дни — дело каждого верующего.

Вхождение в пост у православных должно иметь некий период подготовки. Этот период длится несколько недель, хот по сути это ещё не совсем пост. Четыредестница у православных имеет два этапа и в это году она продлится сорок девять дней — с 14 марта по 30 апреля.

В отличии от католиков, у православных нет литургии в страстную пятницу. Свежесваренное миро освящают ещё в четверг. Также обряд \»умовения ног\» совершается только в кафедральных соборах. Согласно этому обряду происходит омывание ног двенадцати священников. В некоторых монастырях такая традиция также присутствует.

В Великую субботу в служении слышно не только скорбные, но и радостные молитвы, ведь это единственная суббота в году, когда она является постной и кануном Светлого Воскресения. После литургии принято освячивать пасхальные куличи. Этот обычай был унаследован православной церковью от древней Церкви. После этого люди не расходились, а ждали пасхальную утреню в храме. Особенностью Великого поста у православных также считается сугубая молитва об усопших. Этому посвящена почти каждая суббота, но во время поста на это делается нечто больший акцент.