Что обозначает это поклонение веригам?

Сегодняшний день в Русской Православной религии является поклонением веригам праведного апостола Петра.
Сегодняшний день в Русской Православной религии является поклонением веригам праведного апостола Петра.

Это святейшество связанное с двумя жизненными моментами Петра. Ориентировочно в 41-42 годах Ироду Агриппу стало известно об объединении последователей Иисуса в организацию, которую назвали «назаресткой сектой» на то время. Иродом был убит Иаков, потом схватили и заключили в темнице Петра, которого сковали двумя цепями. А ночью свершилось чудесное явление Ангела, он разбудил праведного и с его рук сразу упали цепи. А сам апостол был в недоумении о том, что происходит, было ли это реальным миром или ему снилось. Святой понял, что это реальность, когда пришел к дому христиан, где они на собрании произносили молитву. Потом для собственной безопасности Петр решил покинут место.

Неизвестно точное направление Петра, на древнее предание гласит, что он отправился в Рим. Представители исторической отрасли в науке, подтверждают, что апостол бывал в Риме, в то время как там вел проповеди Павел. Большая вероятность в том, что святой прибыл в Рим некоторым временем позднее Павла, ведь на то время создала уже немаленькая община христиан. Тем более, Петра слушали, когда он что-то говорил о Христе, ведь он знал Его тайну и видел Его.

Рим пережил масштабный пожар в июле 64-го. От императора Нерона не раз слышали, что он хочет сжечь город и построить его наново. Есть много легенд и версий, но даже до сегодняшнего дня никто не знает правды. Известно только, что виноватыми сделали христиан. В скором времени начали гонения за христианами, считая их одной из сектантских организаций. В Милане схватили апостола Павла и Петра и кинули в темницу.

Было проведено много раскопок, которые подтверждают Мамертинскую темницу, в ней были заключенные праведные, а в современное время там Капитолийский холм. Также в ходе исследований было подтверждено, что в восьмом веке эта тюрьма была уже церковью.

Ватиканский холм став местом, где схоронили Петра. То место было расположено за границами городских стен и предназначалось не именитым узникам, в то время, как сегодня там возвели Собор святого Петра.

Так какие вериги используют для поклонения, те которые упали с рук Петра в присутствии Ангела или те, в которые заключили праведного люди императора? Есть два варианта развития этих событий. Первый – это, если цепи упали с запястий Петра и сокамерниками они были переданы общине християнов. Второй вариант, если цепи отвалились от стены и праведный снял сами наручники в доме христианки. А тот факт, что вериги Петра сохранились не странно, ведь его почитали в самое ранее время христианства.

В давние времена считали, что даже тень святых была в силе исцелить человека. После того, как Петр умер, его вериги почитали и поклонялись им, чтобы обрести покой от недугов. Во втором веке Папой священномучеником Александром было установленное празднование апостола Петра. Этим днем люди приходили на могилу праведного в Риме и молились. Жена императора Феодосия II возвела в Риме храм Святого Петра, где и хранятся вериги праведного.