Мученица Татиана Римская

Сегодняшний день имеет значение не только для православия, но и для всех учащихся. Многие студенты празднуют можно сказать \»свой профессиональный праздник\». Но в православии 25 января — это день, когда чтут память мученицы Татьяны Римской.
Сегодняшний день имеет значение не только для православия, но и для всех учащихся. Многие студенты празднуют можно сказать \»свой профессиональный праздник\». Но в православии 25 января — это день, когда чтут память мученицы Татьяны Римской.

Татьяна происходила из богатой и почитаемой семьи. Её отец был римским патрицием и его выбирали консулом три раза. Он относился к христианам. Начало третьего века, когда родилась девочка, ознаменовалось тем, что в Риме очень часто менялись императоры и никто на престоле долго не задерживался. Каждый из них не придавал много значения вопросам религии в своей стране. У христиан появилась уникальная возможность оправиться после предыдущего времени долгих гонений. Более того, многие из них получила видные посты в имперской администрации.

Одним словом, у христиан начались совершенно другие времена, а темп их жизни всем показывался как безмятежный. Но почему случилось так, что Татьяну арестовали? Её единственным приговором были пытки и казнь. Все это происходило далеко не в соответствии с христианскими законами. Более того, языческие корни выступали настолько явно, что даже тщательная маскировка не помогла. Такие методы казни использовались много лет назад жестокими правителями Рима и, казалось, что они уже ушли в прошлое. Вместе с Татьяной казнили и её отца. Моет быть, в этом таится разгадка столь жестокого убийства двух истинных христиан?

С самого детства Татьяна, которая была воспитана в духе христианских традиций, просила у Бога, чтобы Он помог ей стать святой. Природа наделила юную девушку всем, о чем только можно мечтать. Помимо того, что она была необычайно красивой, она имела острый ум и большую рассудительность. За девушкой ухаживало очень много парней, огромное количество женихов из знатных семей просили её руки и сердца, но она всем отказывала. Отцу своему она сказала, что её сердце уже давно занято Господом. После этого и отец стал отвечать отказами всем тем, кто приходил свататься.

Татьяна была назначена диаконисой. Все вокруг неё и вправду очень странным способом устанавливалось. Хотя христиане и не скрывались, но это часто приносило им страдания. Многих представителей римских властей очень сильно раздражало то, что многие перестали поклоняться языческим богам. И тут новая волна гонений. В первые месяцы этого процесса была схвачена и Татьяна. Её заставляли принести жертву богу Аполлону, но девушка не стала этого делать. Тогда Ульпиан отдал приказ насильно затащить Татьяну в храм и так же преклонить её перед идолом. Девушка просила у Господа только одного — дать ей сил выдержать все эти мучения. Когда язычники подходили к храму — случилось нечто невероятное — статуя бога упала и разбилась, а часть храма также рухнула, привалив собой большее количество язычников. После этого Татьяна подвергалась многочисленным пыткам, но после них она оставалась цела и невредима. Пыток испробовали настолько много, что судья просто уже сам не знал что же можно было ещё придумать. Тогда её приговорили к обезголовенью. Вместе с ней казнь была совершена и над её отцом.