Святой покровитель 6 января: Преподобномученица Евгения Римская

Несмотря на то, что сегодня в мире самая святая ночь, а перед этим был самый святой и важный вечер в жизни каждого православного человека, Православная Церковь также чтит память преподобномученицы Евгении Римской.
Несмотря на то, что сегодня в мире самая святая ночь, а перед этим был самый святой и важный вечер в жизни каждого православного человека, Православная Церковь также чтит память преподобномученицы Евгении Римской.

Жизненный путь святой начался в Риме. Там она родилась, там и получила прекрасное образование. Во время жизни Евгени в Риме правил император Коммод. Он отправил отца Евгении на службу в Египет. Дочь последовал вслед за своим отцом. Город Александрия не просто стал новым родным городом для Евгении, но и местом, где она смогла ознакомиться с посланиями апостола Павла. Послания настолько зацепили душу Евгении, что она всем сердцем устремилась к Христу. Не мало ухажёров было в Евгении. Многие из них даже хотели жениться на ней. Но каждое предложение выйти замуж уже имело наперед определенный отрицательный ответ, который всегда звучал в категорической форме. Решение Евгении посвятить сою жизнь Богу было непреклонным. Она решилась тайно покинуть своих родителей и отправиться в монастырь. Двое рабов сопровождали святую к мужскому монастырю. Для того, чтобы сама девушка не вызвала никаких подозрений, она переоделась в мужскую одежду.

В скором времени Евения приняла монашество. В своих подвигах она очень сильно преуспевала. Именно за это Бог и наградил святую даром исцелять людей. Долго секрет Евгении не был раскрыт. Но однажды к монаху Евгению (так называла себя святая для того, чтобы не быть разоблаченной)пришла вдова. Случилось так, что одинока женщина воспылала к иноку блудной страстью. Но получить положительный ответ на свои действия она не смогла и была отвергнутой. Чувство обиды взяло верх над вдовой и она решила отмстить своему обидчику. Для этого она обвинила инока в насилии над собой. Обе женщины были представлены на суд к наместнику императора — Филиппу. В ходе судебного разбирательства, тайн была раскрыта и стало понятно, что Евгений — девушка. Как только эта информация была вскрыта, вдове пришлось покинуть дворец наместника с позором.

Мать Евгении Клавдия в это время принимает решение вернуться в родные просторы — в Рим. С ней едет и вся семья. В числе тех, кто возвращался домой была и Евгения. Праведнице удалось и там найти выход ка вести иноческий образ жизни. В поместье её родителей был устроен странноприимный дом. Тяжело пришлось семье Евгении да и всему православному миру во времена правления императора Галлиона. В то время язычники схватили Евгению и провели в храм Дианы. Но завести Евгению во внутрь храма язычникам не удалось. Как только она подошла поближе к нему, его стены рухнули сами собой. Но язычники придумали ещё много способов как бы расправиться со святой Евгенией. Они попытались утопить её в Тибре, после того как она спаслась, пробовали палить огнем, но тот не принес вреда святой. После Евгению сбросили в ров. Здесь она и ожидала своего смертного часа. Переход в Царство Небесное души святой Евгении выпал как раз на День Рождества Спасителя. Он и явился святой, чтобы сказать ей о том, что скоро она будет пребывать в раю.

В 262 году Евгению усекли мечем.