Почему православные христиане отмечают Рождество 7 января, а не 25 декабря?

В то время как большинство христиан западного обряда отмечают праздник Рождества Христова 25 декабря, значительное количество христиан в мире, исповедующих восточную ветвь христианства – православие — будут отмечать этот святой день 7 января. Почему так происходит?
В то время как большинство христиан западного обряда отмечают праздник Рождества Христова 25 декабря, значительное количество христиан в мире, исповедующих восточную ветвь христианства – православие — будут отмечать этот святой день 7 января. Почему так происходит?

Из-за разницы в календарях, 6 января отмечается Сочельник для многих православных христиан, и Рождество будет отмечаться 7 января.

Архимандрит Кристофер Калин, настоятель русского православного собора Пресвятой Богородицы в Нью-Йорке, США, объяснил, почему так много православных церквей празднуют Рождество позже, чем большинство других христианских течений.

\»Большинство православных церквей по всему миру используют юлианский календарь, созданный в царствование Юлия Цезаря в 45 году до нашей эры, и не приняли грегорианский календарь, предложенный Римским папой Григорием в 1582 году,\» сказал Калин.

Есть 13 дней разницы между двумя календарями. Грегорианский календарь является более точным и поэтому был принят западными странами.

\»25 декабря по юлианскому календарю на самом деле припадает на 7 января по грегорианскому календарю. Так, строго говоря, Рождество до сих пор выпадает на 25 декабря, однако откладывается для православных христиан на 13 дней, согласно юлианскому календарю\», объясняет Калин.

Для тех православных христиан, которые приняли грегорианский, а не юлианский календарь, Рождество приходится на 25 декабря, как и для других христиан в мире, и 6 января отмечается Богоявление, христианский праздник, который празднует воплощение Бога-Сына как человеческого существо в Иисусе. Для тех, кто остался верен юлианскому календарю, Богоявление празднуется 19 января.

Принятие григорианского календаря среди православных церквей варьируется в зависимости от различных юрисдикций деноминации. Хотя многие православные в США сделали переход к новому стилю, церкви стран бывшего Советского Союза и Ближнего Востока, как правило, используют «Старый календарь».

«Важно помнить, что, в сущности, каждая Православная Церковь празднует Рождество, независимо от того, на какую дату припадает этот праздник», сказал архимандрит Нафанаил Симеонидес из Благовещенской греческой православной церкви в Нью-Йорке. Симеонидес пояснил, что \»единственный праздник, который отмечается в этот же день всеми православными христианами, это Пасха\».

Православное соблюдение Рождества значительно контрастирует с западными обычаями. Хотя православные христиане также имеют аналог католического Адвента, который по григорианскому календарю идет от 15 ноября до 24 декабря, это время поста и выполнения добрых дел.

\»Многие люди относятся к 40 дням, ведущим к Рождеству, как к способу продлить свою веру и отношение к Богу,\» сказал Симеонидес.

По Калину, Рождество празднуется в течение трех дней, и включает в себя различные посты и богослужения. Оно начинается в сочельник утром и включает в себя чтение ветхозаветных пророчеств и Нового Завета, отрывков следующих Причастию.

В течение дня до захода солнца и появления первой звезды на вечернем небе православные соблюдают строгий пост, а потом садятся за семейный стол и разделяют между собой торжественный постный ужин, который в некоторых регионах состоит из 12 блюд, символизирующих 12 апостолов – учеников Христа. Он включает в себя ужин без мяса и молочных продуктов. После благословения и чтения из Библии съедают пищу, а затем поют колядки. Также существует обычай Рождественского бдения в храме, состоящего из чтения псалмов и пророчеств. Присутствующих также помазывают ароматным маслом, чтобы благословить их.

На Рождество верующие возвращение в церковь для службы под названием \»Праздник Рождества\», которая включает в себя Святое Причастие. В последний день, на следующий день после Рождества, проводятся церковные службы в честь Девы Марии за ее роль в истории Рождества.