Религиозные деятели России подвели итоги уходящего года

Религиозные деятели страны решили подвести итоги прошедшего года, отметить самые значимые и самые важные события, которые произошли в 2015 году. На их взгляд, несмотря на все трудности, жители страны показали, что они едины в своих действиях и устремлениях.
Религиозные деятели страны решили подвести итоги прошедшего года, отметить самые значимые и самые важные события, которые произошли в 2015 году. На их взгляд, несмотря на все трудности, жители страны показали, что они едины в своих действиях и устремлениях.

2015 год многие называют годом благодарности, ведь именно тогда мы праздновали 700-летие преподобного Сергия, а потом 1000-летие святого князя Владимира. Обе фигуры очень значимы в истории христианства. В этом году все православие готовилось к очень важному событию, которое должно пройти совсем скоро — ко Всеправославному собору. 2015 год не был спокойным. Все время чувствовалась напряженность церковной жизни. Также проверялась подлинность останков царской семьи.

Главный раввин России Берл Лазар отметил, что год, который уже сдал свой пост стал очень противоречивым. Все из-за событий, которые так часто потрясали весь мир. Лазар считает, что одной из самых главных проблем, пред лицом которой стало человечество — терроризм, и он уже стал международным. Главный раввин России напомнил о событиях во Франции и в Египте. Действия террористов стали намного больше наглыми, жестокими. Теперь они стали действовать открыто и не боясь возможного наказания. В такой ситуации Лазар также нашел и положительную сторону — мир понял всю опасность ситуации и готов бороться против этого зла. Что касается России, то раввин уверен, что власти страны в этом вопросе действуют решительно и целенаправленно.

Берл Лазар также напомнил о том, что каждый кризис открывает перед человеком новые возможности. Нелегкий 2015 год ещё больше сплотил народ. В конце своей речи он пожелал всем силы духа для того, чтобы стать ещё сильнее и преодолеть все испытания.

Католики страны считают, что этот уходящий год стал для представителей этой религии годом милосердия. Таковым его сделал нынешний Папа Римский Франциск, объявив об открытии Юбилейного года милосердия Божия.

Игорь Ковалевский генеральный секретарь Конференции католических епископов России упомянул также и о другом очень важном событии 2015 года для католиков — ассамблею Синода епископов в Риме, которая была посвящена проблемам семьи. Событие прошло в октябре. Именно на этом мероприятие стало понятно, что семье стала очень незащищенной ячейкой общества и именно сейчас больше всего нуждается в поддержку. Ковалевский очень надеется на то, что уходящий год смог помочь всем христианам вникнуть в тайну милосердия и понять, что основным их призванием в этом мире является любовь. Именно этим чувством нужно делиться со всеми и везде.

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский очень рад тому, что Россия стала страной, религиозные деятели которой показали свое единство в отношении многих вопросов, в том числе и в вопросах международного терроризма. Важным событием для пятидесятников стал визит американского пастора Франклина Грэма, в ходе которого американский проповедник и пастор РПЦ смогли достичь договоренностей, что касаются проведения большой международной конференции. Она должна состояться в следующем году в столице страны — в Москве.