Религиозные праздники 28 декабря

Завтрашний день чтут как православные, так и католики, только имена, что отмечены в церковных календарях — совершенно разные. Для православных завтрашний день станет Днем памяти священномученика Илариона, а для католиков — День святых невинных младенцев Вифлеемских. Давайте и мы вспомним историю этих праздников.
Завтрашний день чтут как православные, так и католики, только имена, что отмечены в церковных календарях — совершенно разные. Для православных завтрашний день станет Днем памяти священномученика Илариона, а для католиков — День святых невинных младенцев Вифлеемских. Давайте и мы вспомним историю этих праздников.

Со дня рождения священномученика Илариона (Троицкого) уже прошло более века. Его отец был потомственным священником, и семья считалась многодетной. Наука очень хорошо давалась маленькому Илариону, только направил н свои способности в нужное русло — ещё будучи совсем маленьким (ему было только пять лет) он уже читал в храме часы и шестопсалмие. Получать образование для себя он решил также очень рано. Первая попытка была предотвращена, поскольку он вместе со своим младшим братом решил идти учиться в Москву. Мальчиков тогда еле нашли.

Получить образование он все же смог и наука всегда была неотъемлемой частью религиозной деятельности Илариона. Троицко-Сергеевская лавра стала для Илариона домом, ведь именно здесь он и располагался. Монашеский постриг он принял в 1913 году.

Путь к монашеству Илариона был полностью наполнен любовью к Богу. Места греховности в его жизни не было. Обычно именно это приводит многих людей к покаянию, но в случае с Иларионом все было совершенно наоборот. В своих поступках его можно было даже назвать безупречным человеком. Аскеза была привычным состоянием для Илариона, поэтому принятие монашества не стало чем-то неожиданным.

Два разы за свою жизнь Иларион подвергался аресту. Первый раз причин он и сам не понимал, думал только, что это из-за того, что он был близким к патриарху. Второй арест произошел в 1923 году и тогда Илариона заслали на Соловки. После того, как срок уже подходил к концу, его опять осудили. В дороге Иларион заразился сыпным тифом. Болезнь все же преодолела священномученика и за несколько дней он умер.

День святых невинных Вифлеемских

Когда царь Ирод узнал, что на землю пришел новый Царь мира, он в боязни утерять свою власть и трон, приказал убить всех мальчиков Вифлеема которые родились приблизительно в то же время, что и Иисус.

Дети, жизнь которых была забрана слугами Ирода, в христианстве стали святыми, ведь причиной такого развития событий стала большая ненависть к Христу. Мощи одного из убитых младенцев все же удалось обрести. Это случилось в 313 году святой Еленой в Вифлееме. Последняя была матерью императора Константина Великого. Теперь к мощам мальчика Сикария в этот день каждый год приезжает огромное количество католических паломников. Находятся мощи в одном из французских городков — Брантоме. Дословно имя Сикарий обозначает \»павший от ножа\».

Пока на территории Франции проходили революции, мощи младенца решили все же спрятать. На протяжении этого времени они пребывали в одной и пещер, что распложена на территории монастыря. Как только стало более или менее тихо и Наполеоновские войны закончились, мощи были возвращены на свое место в монастырскую церковь. Здесь они находятся и до сих пор.