Что делать, если священник не дает исповедоваться

Иногда приходится сталкиваться с такой ситуацией, что священник не позволяет исповедоваться человеку из-за некоторых обстоятельств. В некоторых случаях они обоснованные, реже приходится сталкиваться с неразумными решениями. Но как быть тогда человеку, которому отказали в возможности покаяться в своих грехах.
Иногда приходится сталкиваться с такой ситуацией, что священник не позволяет исповедоваться человеку из-за некоторых обстоятельств. В некоторых случаях они обоснованные, реже приходится сталкиваться с неразумными решениями. Но как быть тогда человеку, которому отказали в возможности покаяться в своих грехах.

В похожей ситуации пришлось побывать и Анне Сергеевой из города Киев. Когда первый раз она пришла на исповедь, священник ей отказал. Проблема заключалась в том, что в девушки был маникюр, что и стало причиной такого отказа. Священник сказал, что девушка не готова исповедоваться. С тех пор Анна больше не делает маникюр, но и на исповедь идти больше не желает. Все боится, что её снова будет ждать та же участь.

Ответ и дельный совет Анне решил дать отец Серафим, наместник Крещатицкого мужского монастыря. Он не отрицает тот факт, что случаи бывают всякие, но нужно помнить, что священники — тоже люди. Иногда им также свойственно впадать в крайности.Но поведение священника не должно стать для верующего человека поводом того, чтобы отказаться от исповеди. На пути Божьем нет места страху и обиде, ведь они никогда не помогут достичь истинной любви к Богу.

Отец Серафим также рекомендует почитать настановления Игнатия Брянчанина \»В помощь кающемуся\». В этой небольшой книжечке есть много дельных вещей, которые указывают на то, как нужно правильно подготовиться к исповеди. Все написана очень доступным языком и не перегружено церковными выражениями. Отец Серафим рекомендует рассказать перечень грехов, которые человек смог в себе увидеть. Вдаваться в подробности не стоит. Но и грехов меньше пяти, называть также не нужно. Их к вас точно есть гораздо больше.

Не забывайте о том, что священнику отведена четко обозначенная роль в таинстве исповеди. Он выступает лишь посредником, свидетелем вашего покаяния и общения с Богом. Помните слова Антония Сурожского? Он говорит о том, что Господь и Матерь Божья всякими путями пытается привести человека в храм к Богу. Это — промысел Божий и нарушать его — очень большой грех.

Давайте также вспомним ля пример рассказ Блаженнейшего митрополита Онуфрия. Когда он рассказывал о посещении Гроба Господнего в Иерусалиме, то поведал одну очень интересную вещь. Сюда каждый день приходят самые разные люди и одеваются они все по-разному. Сначала Блаженнейший подумал о том, а как же можно в таком виде явиться в храм. Но вдруг он переосмыслил свои слова, ведь если Господь сам допускает таких людей в Храм, может ди он их судить и осуждать. Может быть, на первый взгляд, эти слова и кажутся самыми обыкновенными, но в них есть много мудрости. Судить не людям. Судить каждого будет Бог.

Отец Серафим отметил, что бывают такие случаи, когда человека на исповеди и остановить невозможно. Он сам принимается исповедовать священника, но это тоже крайности, в которые бросается человек, что пришел на исповедь. Они очень опасные.

Поэтому постарайтесь ещё раз все осмыслить и не бойтесь идти за Господними таинствами в храм. Много великий тайн откроется вам именно под епитрахилей.