День Андрея Первозванного 2015 — 13 декабря

13 декабря — это большой праздник для всего православного мира. В этот день отмечается память святого Апостола Андрея Первозванного. В этот день мы бы хотели напомнить вам чем же отличился Апостол и какие поступки при жизни так прославили его имя. Андрей Первозванный Является одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа.
13 декабря — это большой праздник для всего православного мира. В этот день отмечается память святого Апостола Андрея Первозванного. В этот день мы бы хотели напомнить вам чем же отличился Апостол и какие поступки при жизни так прославили его имя. Андрей Первозванный Является одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа.

В России память святого имела очень большое значение. Об этом свидетельствует тот факт, что одна из самых первых и высоких наград в России — императорский Орден, была учреждена именно в честь этого апостола. Соответствующий указ был издан царем Петром I. Такая награда давалась за особые заслуги только сановникам государства. Ещё один важный исторический факт. Со времен царствования Петра І, официальным стягом российского флота начал считаться именно Андреевский флаг.Многие верующие и историки считают, что именно благодаря этому флагу корабли российского флота одержали множество побед.

Святой Апостол Андрей Первозванный родился в Вифсаиде Галилейской. Но судьба не дала возможности провести свою жизнь в родных местах. Коротать свой век пришлось вместе с братом Симоном (которого в будущем нарекут Павлом и он также станет одним из Апостолов Христа) на берегу Геннисаретского озера. Главным занятием при этом для Андрея и его брата стала рыбная ловля. Именно благодаря этому промыслу братья смогли обеспечивать свою жизнь.

Ещё с юношеских лет Андрей задумывался о том, чтобы посвятить свою жизнь Богу. У него не было жены. Единственной причиной этого стало то, что будущий апостол отказался её искать и решил сохранить целомудрие для того, чтобы достигнуть поставленной высокой цели. Ждать знака судьбы пришлось недолго. Слухи о том, что скоро реку Иордан должен посетить сам Иисус разошлись по местности очень быстро. Как только об этом узнал парень, он решил бросить совершенно все: и рыбалку, и дом, который они приобрели вместе с братом и подался на реку. В скорм времени Андрей стал самым близким и преданным учеником Иоанна Крестителя, который и призывал всех к искреннему покаянию в связи со скорым приходом Мессии.

Народные традиции, которые приурочены этому дню противоречат учениям церкви и являются обращениям к черной магии.

Первым из братьев учеником Иисуса стал именно Андрей. После этого он пошел к своему брату и рассказал о том, что они нашли Мессию. С тех времен братья Андрей и Петр стали учениками Иисуса Христа. Посвятить себя всецело апостольскому званию ученики Христа сразу не могли. На какое-то время они были обязаны вернуться к своим семьям и заняться работой, которая была для них обычной до времени знакомства с Христом. Братья Андрей и Петр вернулись к занятию рыбной ловлей. Когда Господь проходил мимо озера, на котором они рыбачили, то приказал следовать за ним. После этих слов братья стали неотлучимыми учениками Христа.

Апостол Андрей получил звание Первозванного за то, что раньше за всех учеников последовал за Господом. Весь период общественного служения Христа Апостол пребывал вместе с ним.

Смерть Апостол принял мученическую — его распяли на кресте. Крест напоминал букву Х и Апостола не прибивали гвоздями. Это было сделано с целью, чтобы смерть постигла Апостола не скоро.