Митрофанов день отмечают 6 декабря

Сегодняшний день знаменательный для православного мира, а для Воронежского края — особенно. Этот день считается Днем памяти Митрофана Воронежского. Он жил в 17-18 веке и был епископом Русской церкви, причислен к лику святых.
Сегодняшний день знаменательный для православного мира, а для Воронежского края — особенно. Этот день считается Днем памяти Митрофана Воронежского. Он жил в 17-18 веке и был епископом Русской церкви, причислен к лику святых.

Точно неизвестно, но считается, что Митрофан родился в семье священника. Случилось это 6 ноября 1623 года. Мирское имя будущего святители было Михаил. Сначала жизнь святого была самой обыкновенной. У него была семья, дети.Исторические сведения гласят, что Михаил заботился о своих детях, а особенно о сыне Иване. Когда Михаилу исполнилось сорок лет, к нему в дом пришла беда — жена умерла. После этого события будущий святитель решил полностью посвятить всю свою жизнь Богу.

Имя Митрофан святитель получил после того как принял монашеский постриг. Случилось это в Золотнивском Успенском монастыре. Этот храм и стал домом для Митрофана. 1682 год — радостная дата не только для самого Митрофана, о и для всего Воронежа — он стал первым епископом этого края.

Дела Митрофана были наполнены благими намерениями. Он всеми силами старался искоренить старообрядчество, укрепить православие и позиции православной церкви в жизни государства и общества. Больших сил он также приложил для того, чтобы повысить нравственный уровень духовных лиц. Всех поражало смирение святителя.

Отдельно стоит отметить о взаимоотношениях Митрофана с царем Петром І. Святитель сыграл очень важную роль в жизни молодого царя. Он старался всячески поддерживать его идеи о преобразовании общества, которые были полезными для последнего. Когда царь решил построить в Воронеже флот, Митрофан поддержал такое решение. Более того, он всячески старался участвовать в реализации задуманного царем не только морально, но и материально. Но были и недоразумения между царем и святителем. Когда Петро І пригласил Митрофана посетить его воронежский дворец, святитель отказался это делать. Все дело в том, что во дворце стояли языческие статуи, а это было неприемлемо для святителя. Разгневанный царь начал пугать Митрофана смертью, и тот решил к не готовится. Он считал, что принять смерть будет намного лучшим решением, нежели он примет неприемлемые для православия языческие ритуалы.

Такое поведение святителя устыдило царя и тот решил убрать все языческие статуи из своего дворца. После такого решения царя, отношение между прежними сподвижниками были восстановлены.

Святитель Митрофан считается заступником несправедливо обиженных, утешителем бедных и богатых, покровителем вдов и сирот.

В Митрофанов день наши предки предсказывали погоду, которая будет летом. Например, если в этот день шел мелкий снег и дул северный ветер, то считалось, что в ту же дату июля на землю прольётся холодный дождь.

Митрофанов день был днем громких гуляний. На протяжении многих лет в этот день пекли много пирогов и варили столько же пива. Муку для приготовления пирогов собирали изо всех домов. Как только процесс подготовки заканчивался, начинались громкие застолья. Они обычно сопровождались различными играми.