Сегодня весь православный мир празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы: в чем таинство и суть праздника

Для всего православного мира сегодня не простой день. 4 декабря — День большого праздника. Он считается одним из двенадцати важнейших праздников в православии после Пасхи. Это — День Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Для всего православного мира сегодня не простой день. 4 декабря — День большого праздника. Он считается одним из двенадцати важнейших праздников в православии после Пасхи. Это — День Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Как вы помните, у православных уже начался Рождественский пост, но сегодня верующие могут есть рыбу. Церковное придание гласит, что будущие родители Марии праведные Иоаким и Анна очень долгое время не имели детей, хотя очень сильно ждали этого радостного события. Долгие годы ожиданий привели к тому, что они дали обет, что если в их семье появится ребенок, они отдадут его на служение Богу. Господь помиловал праведных и за то, что они сильно любили Бога и друг друга, за большую веру и послал в их дом большую радость. Их жизнь уже близилась к своему концу, но все же у них родилась дочь. По указанию Ангела Божия девочке было даровано имя Мария. Если перевести это имя с еврейского языка, то становится понятно, что оно обозначает \»госпожа\», \»надежда\».

Марии исполнилось три года. Родители одели её в самые лучшие одежды. После этого родственники и сверстницы девочки того же возраста, поя священные песни провели Марию в Иерусалимский храм. Дорога в храм для маленькой девочки была очень сложная — пятнадцать высоких ступеней нужно было преодолеть, прежде чем попасть в святыню. Несмотря на высоту ступенек, Мария очень легко справилась с этим заданием, которое обычной девочке точно было бы не по силах. Последняя ступень, можно сказать, была границей между её прошло жизнью и жизнью сознательной, которую она полностью подарит Богу. Здесь Марию ожидали множество священников, во главе с первосвященником Захарием, который и встретил Марию.

Согласно внушению, которое было получено свыше, Захарий провел Марию в Святая Святых. Стоит отметить, что первосвященник входил туда только раз в году с очистительной жертвенной кровью. То, что Марию ввели в храм, является доказательством того, что её отведена огромнейшая роль в жизни всего человечества.

Смысл этого праздника заключается в том, что он является предзнаменованием Рождества Христова. Дева Мария, родив спасителя, стала очень значимой фигурой в истории всего православия. Она считается женщиной, которая более всех послужила всему православию в этом мире. Два праздника — Введение в храм Пресвятой Богородицы и Рождество Христово, это именно те праздники, в которых завершается Ветхий Завет. С их помощью открывается и смысл Ветхого Завета как детоводителя к Христу.

Богослужения в храмах в этот день становится совсем другими, как это было все время до этого. В службе начинают звучать рождественские песнопения. Церковь призывает всех верующих отдать этот день Богу. Для этого стоит посетить храм всем членам семьи: от самого маленького до самого взрослого. Все силы также приложить к тому, чтобы молитва была искренней, а прошение о благодатном милосердии Божием шло от сердца.

Здесь как никогда уместные слова Господа нашего, который говорил, что кто творит воспоминание, тот творит праздник.