В Мурманск привезут мощи князя Владимира

Сегодня особый день для православных верующих города Мурманска. На территорию их города привезут ковчег с мощами князя Владимира, которые считаются особо важными для всего православного мира. Ценный груз сначала прибудет в аэропорт города из Санкт-Петербурга.
Сегодня особый день для православных верующих города Мурманска. На территорию их города привезут ковчег с мощами князя Владимира, которые считаются особо важными для всего православного мира. Ценный груз сначала прибудет в аэропорт города из Санкт-Петербурга.

Каждый знает кто такой князь Владимир. Ещё со школы он известен как Красное Солнышко. Но самое главное — он — Креститель Руси. Эти часы наполнены ожиданием, поскольку осталось совсем немного времени до того момента, как ковчег с мощами привезут в Князь-Владимирский храм. Богослужение в храме начнется сразу же по прибытию мощей.

Решение Русской православной церкви не спроста решила дать возможность приклониться к мощам равноапостольного князя именно в своем городе. Все это приурочено тому, что в этом году выполнилось роно сто лет с дня смерти князя. Его мощи посетят сорок пять городов России, а также пять городов Белоруссии.

Путешествие ковчега по городам страны начался ещё весной — 27 мая. Список городов уже подходит к концу, а Мурманск стал предпоследней остановкой ковчега. Миссия будет считаться завершенной после того, как мощи равноапостольного князя Владимира оставят пределы города Калининграда.

На то, чтобы мощи князя были приняты именно Князь-Владимирским храмом было получено благословение от митрополита Мончегорского Симона. Такое решение было принято неспроста — храм ведь назван в честь князя.

На протяжении многих веков сложилось так, что к каждому святому можно обратиться за определенном видом помощи. Например, исцеления просят у святителя Луки, ведь, как мы знаем, при жизни он был признан талантливым врачом. Если у семьи долгое время нет детей, за помощью обращаются к Матроне Московской. А князь Владимир может помочь вам во всем. Он стоял у истоков христианства. В её фигуре собрали самые положительные черты как мудрого правителя, так и доброго человека. Но все же считают, что князь выступает покровителем воинства.

Каждый город принимал ковчег с мощами по-особенному. Очереди выстраивались просто огромные. Иногда даже приходилось прождать не один час для того, чтобы приклониться святому. Каждый приходил в надежде, что святой поможет ему в его горести и беде.

Представители духовенства города Мурманска решило оказать возможность каждому услышать молебень, который будет проходить в храме. Для этого они договорились с властями города о том, что выставят на улице звуковую аппаратуру. Такое решение поможет участвовать в молебени и тем, кто ожидает своей очереди, чтобы войти в храм и приклониться к святыне.

Представители Министерства чрезвычайных ситуаций также пообещали, что их силами будет организован пункт обогрева. Пока ковчег с мощами будет находиться в храме города Мурманск, богослужения в нем будут проводиться круглосуточно.

Предыдущий опыт также показал, что желающие приклониться к мощам прибывают в храм не только днем, но и ночью. С этой целью власти города организуют к храму круглосуточные автобусные рейсы.