Митрополит Кирилл ответил на вопрос «Почему церковь молится за власть?»

Несколько дней назад в эфире опять появилась передача митрополита Кирилла «Слово пастыря».Во время передачи митрополит попробовал дать основательный ответ на вопрос, почему церковь молится за власть и вооруженные силы. Этот факт объясняется довольно просто, так как власть и вооруженные силы являются теми институтами общества, которые выполняют очень важные задания и играют огромную роль в обеспечении правопорядка. Логично, что именно от них зависит судьба не только отдельных людей, но и всего народа, общества, государства.Несколько дней назад в эфире опять появилась передача митрополита Кирилла «Слово пастыря».Во время передачи митрополит попробовал дать основательный ответ на вопрос, почему церковь молится за власть и вооруженные силы. Этот факт объясняется довольно просто, так как власть и вооруженные силы являются теми институтами общества, которые выполняют очень важные задания и играют огромную роль в обеспечении правопорядка. Логично, что именно от них зависит судьба не только отдельных людей, но и всего народа, общества, государства.
В России и в Украине проводится политика, согласно которой церковь считается отделенной от государства, и эти субъекты не должны вмешиваться в дела друг друга. Но несмотря на это, церковь не может не молится за то, чтоб в государстве, во власти все было в порядке. И делает она это совершенно безвозмездно по собственно инициативе. Церковь во все, даже в самые тяжелые времена молилась за власть, за то, чтоб те, кто ее держит в своих руках, образумились и не вредили никому и ничему.Такая ситуация наблюдалась и в советские временна.
Патриарх подчеркнул тот факт, что вооруженные силы являются особым видом служения, при котором человек способен проявить всю свою готовность пожертвовать собственной жизнью за общие интересы. Именно это и считается высшей ступенью проявления любви. Исходя из этого церковь должна молится за воинство и власть страны. Бог присутствует во всех сферах жизни, даже там, где это казалось бы совсем невозможным. Все в этом мире происходит по воле Божьей и по его благословению.
В церкви достаточно давно сложилась традиция молится за властью. Еще в послании апостола Павла мы находим слова о том, что в первую очередь нужно молится за тех, в чьих руках сконцентрировалась власть, это обеспечит нам спокойную и благочестивую жизнь. Власть всегда была одним из главных гарантов стабильности, она всегда боролась с хаосом, междоусобицами и взаимным истреблением. Власть должна позаботиться о том, чтобы предотвратить нападение врагов на родную страну.
Если власть строится на легальных началах, то она будет исполнять функции стены, что ограждает от пришествия антихриста, который будучи формальным царем, будет вершить беззаконие. Царство антихриста будет отличаться особой враждой и взаимоистреблением.Государство в свою очередь так же пытается хоть каким то образом отблагодарить и поддержать церковь.Так как в наше время совершенно спокойно воспринимается тот факт, что церковь и государство сотрудничают.
В своем интервью митрополит Кирилл старался убедить всех, что независимо от политического курса власти верующие люди должны в любом случае молиться о ней. Ведь любая власть и любое воинство, хорошее или плохое, посланы нам Богом за наши заслуги. Мы должны со смирением воспринимать то что есть и только тихой молитвой просить Бога о спасении. Кирилл подчеркнул важность того, чтоб власть вершилась пусть не в соответствии с религиозными требованиями, но уж точно согласно с моральными принципами и традициями. Любой православный христианин должен молиться за власть, неважно хорошая она или плохая.