Почему православные женщины должны покрывать голову и не обрезать волосы

Все православные христиане посещая храмы соблюдают некоторые традиционные правила, многие их них касаются внешнего вида. Большинство это делают потому что так сложилась традиция, так советую люди. Но мало кто на самом деле знает откуда к нам пришли эти церковные правила. По тому многие не всегда охотно их исполняют.Все православные христиане посещая храмы соблюдают некоторые традиционные правила, многие их них касаются внешнего вида. Большинство это делают потому что так сложилась традиция, так советую люди. Но мало кто на самом деле знает откуда к нам пришли эти церковные правила. По тому многие не всегда охотно их исполняют.
Сегодня мы расскажем вам о том почему женщина должна покрывать голову, когда находится в храме. В наше время это вопрос практически не обсуждается, так как все прихожане стараются исполнять это правило. Но такая позиция является ошибочной, так как молодежь, не зная всего об этих традициях, часто пренебрегает этим правилом столько из-за того, что им непонятно зачем вообще это нужно делать. Среди многих людей молодого поколения распространенной является позиция, что не столь важным является внешний вид человека, который пришел в церковь, а куда важнее сам факт его посещения. Естественно, доля правды в этом есть. Но не стоит забывать и о том, что неприличным внешним видом мы оскорбляем святыню. Не стоит пренебрегать этим правилом, которое вовсе не сложно исполнять.
Женщины часто отказываются покрывать голову из-за того, что они не понимают зачем это делать. Об этом нехитром правиле писал еще апостол Павел. Который учил людей тому, что жена что верит в Бога обязана покрыть голову в тот момент, когда она контактирует с духовным миром. Мужчины этого делать не должны. Православная вера, это единственная вера, которая отличается тем, что и мужчина и женщина равны перед Богом и миром духовным. В других же религиях женщина не может похвастаться тем, что она равна с мужчиной в религиозном плане, там она всегда после него. Из-за такой позиции о равенстве мужчин и женщин в православии можно сделать ошибочный вывод о том, что не должно быть никаких отличий во внешнем виде между мужчинами и женщинами. Но это совершенно не так.
Факт покрытия головы женщиной очень важен для православной веры. Святое письмо говорит о том, что если женщине не стыдно не покрывать голову, то пусть она и стрижется. Но если ей стыдно отрезать волосы или вообще их сбривать, то пусть тогда покрывает голову. Во времена жизни Апостола Павла считалось большим позором, если женщина острижена либо обрита. Женщина с короткими волосами считалась бесстыдной и блудной. В те временна женщина с короткими волосами считалась падшей. Напротив, длинные волосы характеризовали женщину как добрую и верующую.Которая ведет праведный образ жизни. Волосы покрывались в знак подчинения мужу.
Апостольская церковь учит прихожан покрывать голову женщинам. Неправильно считать что обычай покрывать голову устаревший и не имеет никакого значения сегодня.
Слова святого письма, которые говорят о том, что женщина должна покрывать голову толкуются по разному и все эти толкования по своему правильны. В первую очередь речь идет о том, что женщина ни в коем случае не должна входить в храм с открытой головой, так как такой поступок оскверняет святыню и считается постыдным. Но есть здесь и другая сторона., которая учит нас тому, что женщина не должна обрезать волосы, что считаются ее покрывалом. Та женщина, что обрезала волосы, считается падшей и такой, что отказывается кориться мужу. Естественно, что в современном мире это правило не соблюдается практически никем, но девушкам стоит задуматься над тем, что для них важнее — временная, внешняя красота и мода либо красота души.