18 октября — день памяти святых Дамиана, Иеремии, Матфея

Вся наша земная жизнь временна и все мы здесь гости господние. Но несмотря на это мы должны прожить ее достойно,чтобы продолжить вечную жизнь в Царстве Божьем. Казалось бы, что мы сам можем справиться со всеми испытаниями и проблемам, которые случаются в повседневной жизни. Но каждый православный христианин должен помнит о том, что с нами всегда рядом верный наш заступник Ангел Хранитель, святые мученики и чудотворцы, Матерь Божья и сам Господь. Мы всегда можем обратиться к ним и за помощью и з благодарностью через молитву. Ведь святые – это наши верные помощники. Но помогают они не только тем, что молятся за нас Господу, а и своим примером земной жизни. Каждый из них сотворил истинный подвиг своей верой и за это был награжден Господом.Вся наша земная жизнь временна и все мы здесь гости господние. Но несмотря на это мы должны прожить ее достойно,чтобы продолжить вечную жизнь в Царстве Божьем. Казалось бы, что мы сам можем справиться со всеми испытаниями и проблемам, которые случаются в повседневной жизни. Но каждый православный христианин должен помнит о том, что с нами всегда рядом верный наш заступник Ангел Хранитель, святые мученики и чудотворцы, Матерь Божья и сам Господь. Мы всегда можем обратиться к ним и за помощью и з благодарностью через молитву. Ведь святые – это наши верные помощники. Но помогают они не только тем, что молятся за нас Господу, а и своим примером земной жизни. Каждый из них сотворил истинный подвиг своей верой и за это был награжден Господом.
Восемнадцатого октября Православная Церковь чтит память преподобных святых Целебника Дамиана, прозорливых Иеремии и Матфея. В одиннадцатом веке нашей эры жил преподобный Дамиан, за его памяти происходило крещение Руси.
Еще при жизни земной он отличался трудолюбием, кротостью, послушанием. Не жалел ни времени ни сил для молитвы Господу. Он очень строго соблюдал все посты, более того, кроме хлеба и воды он не употреблял в пищу больше ничего. За твердую и сильную веру Бог отблагодарил его даром, благодаря которому он имел возможность исцелять болящих. Его сожители по келии были свидетелями частых и усердных молитв и чтения Святого письма. Стоило ему только помолится над болящим ребенком или взрослым человеком, как людям сразу же становилось легче. Уже прошло сотни десятков лет с тех времен когда жил этот преподобный человек, но Церковь и верующие люди не забывают его и до сегодняшнего дня. Даже простые люди, которые страдают от болезней, как душевных так и телесных, призывают на помощь этого угодника Божьего. Он удостоился перед богом своим подвигом в Печерском монастыре. Когда там игуменом был преподобный Феодосий. Несмотря на свои очевидные подвиги, Дамиан никогда не гордился и до самой смерти считал себя недостойным такого дара Божьего. На протяжении всей своей земной жизни он трудился, чтоб спасти свою душу. Перед смертью он заболел, но с радостью принял ее. Случилось это в двести шестьдесят четвертом году. Дионисия знают еще как епископа Александрийского. Крещение он принял уже в зрелом возрасте. Все свои силы он направлял на то, чтобы защитить Православную веру от гонений, за что и пострадал. В те времена, когда Александрию косила чума, Дионисий призывал и сам занимался лечением всех больны, независимо от их веры и убеждений. Спаслись от смерти и православные и язычники.
Еще одним угодником Божьим, память которого чтится в этот день есть святой Иеремия. Он отличается тем, что в награду за свою праведную жизнь от Господа получил дар прозрения будущего. Он имел способность насквозь видеть в каком состоянии находится человеческая душа. Нелегким был этот дар, но он с достоинством сохранил его до конца своей жизни и благодарил Господа. Смерть постигла его уже в глубокой старости.
Святого Матфея Бог тоже наградил даром прозрения. Он всегда свои видения рассказывал всем братьям, которые находились в обители. Делал он это для того, чтоб отвратить их от опасных и грязных для души поступков.