Как Православная Церковь относится к сновидениям?

Православная церковь всегда отрицательно относится к толкованию снов. Такое отношение к этому вопросу имеет множество причин. В первую очередь любое толкование сна является произвольным и человек чаще всего приписывает чересчур высокий смысл сну. Так же, доверять снам опасно, так как именно через это явление в общение с человеком и в его сознание могут проникать злые бесы.Как только человек даже на подсознательном уровне начнет верить в сны, интересоваться ими, с ним начнут происходить непонятные вещи. Все это злые духи пытаются завладеть человеком.Православная церковь всегда отрицательно относится к толкованию снов. Такое отношение к этому вопросу имеет множество причин. В первую очередь любое толкование сна является произвольным и человек чаще всего приписывает чересчур высокий смысл сну. Так же, доверять снам опасно, так как именно через это явление в общение с человеком и в его сознание могут проникать злые бесы.Как только человек даже на подсознательном уровне начнет верить в сны, интересоваться ими, с ним начнут происходить непонятные вещи. Все это злые духи пытаются завладеть человеком.

Демоны, чтоб повредить человеческую душу, очень часто используют сновидения. Бог создал человека таким образом, что находясь в состоянии сна человек полностью находится в отдохновении, не осознает своего существования и забывается. Любые действия прекращаются, кроме тех, что необходимы человеку для его жизни. Он дышит, кровь обращается по его организму, он мечтает, чувствует. Но все это происходит произвольно и вовсе не контролируется человеческим разумом. Именно из этих процессов, что происходят с человеком, и формируются сновидения. Они чаще всего являются очень странными и нереальными, такими что не имеют абсолютно никакого смысла.

Демоны имеют доступ к человеческой души как во время его активной деятельности, так и во время сна. Естественно, искушают душу человека они не только днем, но и тогда, когда человек спит. К человеческим мыслям они присоединяют и свои злые мечтания. А если человек проявит хоть малейший интерес к сновидению, бесы начнут стараться придать снам какой-то смысл и значительность, чтоб повлиять на сознание человека. Люди начинают заблуждаться, терять бдительность, верить в сны. В такие периоды демоны могут являться человеку в снах даже в образе Господа, святых мучеников, Божьей Матери. Эти явления еще больше вводят человека в заблуждение. Появляется огромный риск того, что человек попадет в пропасть.

Характер снов говорит о духовном состоянии человека. Если он живет без веры, без Бога в душе, то им обладают страсти, суета, беспокойство. Это говорит о том, что его душой овладел дух лукавый. Он не отступает от человека даже во время сна. Это влияние может оказаться даже сильнее, так как человек находится без сознания. Злой дух делает так, что душа человека во время сна переживает нелепые, страшные, ужасные ситуации, которые соответствуют тем нечистым мыслям, что допускала душа наяву. Именно из-за этого святые отцы запрещают верить в сны, считая их откровениями из другого мира.У людей, которые ежедневно подвергаются страстям, сны простые, грязные, обманчивые. Их нужно презирать.

Но иногда стоит задуматься над сном, так ака он может свидетельствовать о том, что Господь пытается упрекнуть человека в каком-то грехе. Все свои сны нужно хранить в тайне, делится ими можно только со святыми старцами и духовными отцами. Сон, по своей природе, является сверхъестественным явлением, относится к которому нужно очень осторожно — не отвергать, но и не принимать. Если следовать этому правилу, то человеку не грозит искушения грехом гордости и превозношения, если человек такие сны будет считать благодатью Божьей.

Верить снам не стоит. Если уж так и случилось, что какой-то сон сбылся, то это надо расценивать как милость Господа.После плохого ил хорошего сна главное искренне помолится, тогда мысли дурные уйдут и не будут тревожить душу.