В Санкт-Петербурге завершился Всероссийский форум православных врачей

Патриарх Кирилл дал свое благословение на организацию съезда православных врачей в городе Санкт-Петербург. В съезде участвуют священники, представители обществ православных врачей из регионов, а также работники сферы медицины, студенты которые получают медицинское образование и сестры милосердия. Перед началом съезда была проведена Божественная литургия в храме Димитрия солунского, что находится в Коломягах, которую вел епископ Пантелеймон (занимается церковной благотворительностью).Патриарх Кирилл дал свое благословение на организацию съезда православных врачей в городе Санкт-Петербург. В съезде участвуют священники, представители обществ православных врачей из регионов, а также работники сферы медицины, студенты которые получают медицинское образование и сестры милосердия. Перед началом съезда была проведена Божественная литургия в храме Димитрия солунского, что находится в Коломягах, которую вел епископ Пантелеймон (занимается церковной благотворительностью).

Прежде чем открыть форум, епископ прочитал всем послание Кирилла. В нем патриарх говорил о том, что человеческая жизнь есть самым большим и щедрым даром Божьим, поэтому церковь должна уделать много внимания ее сохранению. Церковь всегда с уважением относилась к работе врачей, ведь их непосильный труд очевиден. Заслуживает уважения то, что их усилиями облегчаются страдания людей, они получают шанс на выздоровление и все это из-за того, что медицина пропитана любовью к человеку. Кирилл подчеркнул то, насколько важным есть внутренний настрой врача и его искреннее желание помочь. Ведь с какими мыслями приступаешь к делу, таким и будет результат. А сейчас идет речь о человеческих жизнях, поэтому здесь этот момент важен, как нигде иначе. Очень важно достичь сотрудничества между церковью, медицинскими учреждениями и властью в этом нелегком, но таком важном деле. Ведь если вместе двигаться в одном направлении, то и результат превзойдет все ожидания.

Сегодня очень многие люди заблуждаются, считая что вера противостоит науке. Все мы знаем, что были времена, когда эти два института были категорически друг против друга. Но, к счастью, они давно уже прошли и говорить об этом сейчас уже нету смысла.Даже если взять во внимание тот факт, что многие ученные люди, которые достигли хороших результатов в своей деятельности не скрывают, а даже наоборот, подчеркиваю то, что все это благодаря помощи Божьей. Образ Иисуса Христа часто сравнивают с врачом душ человеческих.

На съезде епископ Пантелеймон говорил и о том, что через иконы и Святое Евангелие мы можем связаться с другим миром. Читая святое письмо мы получаем возможность осмыслить волю Бога, познать истину и начать жить по всем заповедям Господа Бога. Слушая Евангелие мы как будто общаемся с Богом, который любит нас больше чием мы сами.Так же священник упомянул слова святого письма о том, что человек и Бог едины.Особенно эти слова касались деятельности врачей, которые всегда борются за жизнь пациента. Принимая святое Причастие человек приобщается к радости и вечной жизни. Главным врачом есть Бог, который через руки врачей лечит немощи человеческие.

Напомнили на форуме и о тех известных людях, которые совершили подвиг в медицине. К примеру святитель Лука, который лечил людей совершенно безвозмездно. Врачи должны помнить о том, как Иисус помыл ноги своим ученикам. Заботясь о больных, врач должен быть щедрым и милостивым. На второй день работы форума участники коснулись проблемы взаимодействия православной веры и науки. По этому поводу была принята резолюция. Съезд свидетельствует о том, что традиции медицины еще живы, что медицина и вера взяли курс на консолидацию.