Проблема захватов храмов УПЦ была поднята на заседании ОБСЕ

Как нам известно, второго октября в Варшаве заканчивается совещание ОБСЕ с вопросов обеспечения выполнения обязанностей, которые были посвящены человеку, его правами интересам в различных сферах.Стартовало совещание ещё двадцать первого сентября, поэтому уже можно подвести некоторые итоги прямо сейчас.Как нам известно, второго октября в Варшаве заканчивается совещание ОБСЕ с вопросов обеспечения выполнения обязанностей, которые были посвящены человеку, его правами интересам в различных сферах.Стартовало совещание ещё двадцать первого сентября, поэтому уже можно подвести некоторые итоги прямо сейчас.

В масштабах совещания тридцатого сентября длилось рабочее заседание, которое касалось вопросов терпимости и недискриминации, борьбы с расизмом. Не остался без внимания и вопрос, что касается христиан и людей, которые исповедуют другие религии. Митрополит Киевский и всея Украины дал свое благословение протоиерею Николаю Данилевичу, что бы тот принял участие в этом заседании.Присутствовали так же и представители правительства других стран, представители других конфессий Украины, юристы. Протоиерей Николай Данилевич подал письмо, в котором говорил о существующих нарушения прав прихожан Украинской Православной Церкви.

Констатировали тот факт, что примерно с начала этого кода начали гораздо чаще чем обычно наблюдаться действия агрессивного характера относительно Украинской Православной Церкви. Их смело отнесли к ряду дискриминационных.Еще в январе этого года депутаты Киевского городского совета решили предоставить льготы религиозным организациям столицы. Эти льготы касались освобождения от налогов на недвижимость. Единственными. Кого не коснулись эти нововведения, стали религиозные общества Украинской Православной Церкви.Очевидно, что такие действия носили четко определяемы анти законный характер.Хоть вскоре это решение все же было отменено постановлением суда, но все же факт остается фактом и от этого никуда не деться.Похожие случаи встречались и в Тернопольской и в Львовской областях.Если на центральном уровне власть хотя бы пытается делать религиозную политику максимально сбалансированной, то на местном уровне очень часто случаются серьезные нарушения. Очень частыми стали факты рейдерских захватов храмов. При этом никто не отказывается от помощи политических сил в таких незаконных действиях. В таких случаях захваты проводятся силой, путем обмана и насилия. В западных областях ситуация критическая.

Еще одной ошибкой со стороны властей было то, что они разрешили представителям Правого сектора брать участие в разрешении этого конфликта. Фактически конфликт обострился еще больше, как на местном так и на уровне государства. Интересно то, что признавать эту ошибку никто не собирался. Больше того, в сторону Украинской православной Церкви полетело еще больше обвинений и угроз. Складывается ситуация, что перед законом равны далеко не все. Обратили внимание и на то, что Украинская православная Церковь не претендует на права и имущество других религиозных обществ, а просто хочет отстоять свою правоту и защитить свой статус.

В конце заседания протоиерей Николай Данилевич заявил о том, что он не хочет, чтоб эта информация была использована хоть кем-то в целях политической агитации Так же он обратил внимание на тревожность ситуации, которая развивается. А тенденции, как известно, важнее фактов.