Праздник святых Веры, Надежды, Любви и Софии

Сегодня тридцатого сентября православные люди чтят память святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. Поэтому сегодня нужно вспомнить о земной жизни этих мучениц. В Риме еще во втором веке скромной жизнью жила очень праведная женщина, которая без мужа растила троих дочерей. Имя этой женщины — София(в переводе с греческого обозначает мудрость). Имена своим дочерям она дала в честь христианских добродетелей. Как мы помним, в тогдашней языческой Италии православья еще не было, и большинство людей были язычниками. И только очень маленькое количество по истине бесстрашных людей не отреклись от веры христианской и за это поплатились тем, что подписались на длительные гонения. Любовь к Богу оборачивалась для таких людей страданиями и даже смертью. Но София несмотря на такие времена не боялась быть христианкой, больше того, она воспитала в духе православья и своих дочерей, которые много трудились и молились.Сегодня тридцатого сентября православные люди чтят память святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. Поэтому сегодня нужно вспомнить о земной жизни этих мучениц. В Риме еще во втором веке скромной жизнью жила очень праведная женщина, которая без мужа растила троих дочерей. Имя этой женщины — София(в переводе с греческого обозначает мудрость). Имена своим дочерям она дала в честь христианских добродетелей. Как мы помним, в тогдашней языческой Италии православья еще не было, и большинство людей были язычниками. И только очень маленькое количество по истине бесстрашных людей не отреклись от веры христианской и за это поплатились тем, что подписались на длительные гонения. Любовь к Богу оборачивалась для таких людей страданиями и даже смертью. Но София несмотря на такие времена не боялась быть христианкой, больше того, она воспитала в духе православья и своих дочерей, которые много трудились и молились.

Все вроде бы было не плохо, но злые языки донесли до императора новость о такой богопослушной семье. Девочкам на тот момент едва выполнилось по двенадцать, десять и девять лет. Правителя ужасно разозлило то, что в его владениях появились люди, которые подают, по его мнению, дурной пример остальным жителям. Поэтому он принял решение, заставить семью отречься от Бога. София понимала, что если она не согласится то все это закончится смертью.

Но даже страх перед смертью не переборол любви и веру в Бога. Поэтому мать начала готовить себя и детей к близкой мучительной смерти. Но накануне они все обратились к Богу. И просили вовсе не того, чтобы смерть минула их, а того, чтобы достойно выдержать это испытание. Но не спешил император к\\убивать мать и детей. Для начала он попытался убедить семью в том, что вера их неправильная.Для этого он отдал их под контроль очень умной и умеющей убеждать женщины. Как они не уговаривали и не хитрили, но София выбрала не предательство и жизнь, а веру в Бога и смерть.

Перед смертью мать утешала дочерей тем, что жизнь земная это временно, а вскоре они попадут в жизнь вечную, за которую и стоит бороться и переживать.Она дала последние напутствия девочкам, что бы те выдержали мучения достойно. Хитрый император попробовал убедить детей поклонится языческим богам и идолам взамен на жизнь. Но вера, Надежда и Любовь ответили, что готовы умереть за Господа. Император неистово разозлило то, что они не захотели принять его милости. Тогда он решил что мучения заставят семью отречься от своих убеждений. Но самое страшное испытание он выдумал для на нее глазах мучить детей.

Первой начали мучить старшую дочь — Веру. Куски тела отрывали и бросали на раскалённое железо, затем ее бросили в горячую смолу. Но она ничего не сказала и император приказал ее казнить.Надежду ждала не лучшая участь. Ее бросили в раскалённую печь. А самую младшую Любовь привязали на колесо и изорудовали до неузнаваемости. Отчаяния мать осталась с безжизненными телами родных людей. Она бы с радостью приняла смерть. Но жестокий император решил оставить ее живой, что бы она до конца своих дней жила с этой болью. Она скончалась на третий день возле могил своих дочерей.Вся семья за Христа перенесла ужасные муки, и за это он вознаградил их, приняв к себе в Царство небесное. Веру, Надежду, Любовь и Софию зачислили к лику святых. Православные христиане и по сей день чтут их память и молятся к святым мученицам.